Минувший год стал для предприятия рекордным по финансовым и производственным показателям. Как сообщили в пресс-службе «КуйбышевАзота» достигнута максимальная выработка практически по всем основным производимым продуктам – аммиаку, аммиачной селитре, карбамиду, азотной кислоте, капролактаму и сульфату аммония. Во многом это стало возможным благодаря поступательной реализации программ развития компании, модернизации действующего оборудования, строительству и освоению новых производств.

Выручка от продажи по итогам года составила 59,7 млрд. руб., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 38,7%. Чистая прибыль выросла до 7,1 млрд. руб. Такие результаты были достигнуты за счет увеличения объемов выработки товарной продукции на 18,4%, роста продаж аммиака производства совместного предприятия «Линде Азот Тольятти», улучшения конъюнктуры цен на капролактам и продукты его переработки.

В 2018 г. выполнен значительный объем работ по строительству новых и техническому перевооружению действующих производств. Введено в эксплуатацию и достигнута проектная мощность производства компактированного сульфата аммония – ООО «Граниферт». Был реализован целый комплекс мероприятий по модернизации производства капролактама, что позволило увеличить его мощность до 220 тыс. тонн.

Продолжается строительство производства сульфат-нитрата аммония и универсальной комплектной линии (УКЛ №2) азотной кислоты. Введена в эксплуатацию установка приготовления жидкого азотного серосодержащего удобрения (КАС+S), востребованного у сельхозпроизводителей.

Совместно с компанией Maire Tecnimont S.p.A. (Италия) начаты работы по реализации проекта по строительству производства карбамида. В рамках фабрики проектного финансирования Внешэкономбанка (ВЭБ), ПАО «КуйбышевАзот» приступил к осуществлению проекта производства серной кислоты и улучшенного олеума. Готовится площадка под первый этап строительства агрегатов азотной кислоты и аммиачной селитры, который позволит существенно сократить выбросы в атмосферу. На производстве капролактама введен в эксплуатацию хладоцентр, что позволит снизить энергозатраты на производство капролактама и полиамида.

Особое внимание уделяется экологическим проектам и природоохранным мероприятиям. Для снижения воздействия на окружающую среду на производстве азотной кислоты внедрен узел подготовки и регулирования подачи газообразного аммиака на агрегаты, проведена модернизация с изменением технологической схемы и исключением одного из источников выбросов, введена в эксплуатацию новая современная санитарная колонна. Ведется строительство очистных сооружений ливневых стоков Северного промузла и части Центрального р-на г. Тольятти

 

Поделитесь новостью: