В понедельник, 3 июля, в администрации Тольятти состоялась встреча руководства города с представителями Института Конфуция (КНР). В мероприятии приняли участие заместитель главы Тольятти по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный, руководитель департамента образования Елена Пинская, руководитель управления международных и межрегиональных связей Наталья Христ, а также директор АНО «Институт Восточной Культуры» Валентин Горбачев. Делегацию с китайской стороны возглавила директор Института Конфуция при Российском государственном гуманитарном университете Хань Лихуа.

Помимо знакомства с городом и его руководством, целью визита гостей стал поиск возможных вариантов сотрудничества с Тольятти, в первую очередь в сфере культуры и образования.

В ходе краткой презентации Тольятти гости смогли познакомиться с историей города, реализуемыми сегодня приоритетными проектами и перспективами. Как отметил Алексей Бузинный, Тольятти уже имеет успешный опыт плодотворного сотрудничества с китайскими городами Лоян и Шэньчжэнь и выразил уверенность в том, что взаимоотношения с КНР будут только развиваться:

Нам, безусловно, хочется видеть развитие нашего сотрудничества в сфере образования. Было бы замечательно, если бы в Тольятти по примеру других городов появлялись носители китайского языка, и все заинтересованные жители имели возможность с ним ознакомиться, изучить язык и проникнуться китайской культурой.

На встрече были озвучены возможные варианты подобного взаимодействия. В частности, Хань Лихуа предложила начать с малого — например, создать китайский культурный центр. Также будет рассмотрена возможность открытия в городе  пункта сдачи HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi) — квалификационного экзамена по китайскому языку, результаты которого признаются во всем мире. Как отметила Пинская, это могло бы стать хорошей отправной точкой для развития взаимоотношений с Институтом Конфуция и, возможно, в дальнейшем – для открытия в Тольятти отделения вуза. Тем более, что сегодня изучение китайского языка – это очень перспективное направление. Уже сейчас китайский язык вошел в перечень ЕГЭ и предметных олимпиад.

Как подчеркнул Алексей Бузинный, налаживание отношений в сфере культуры и образования должно явиться основой для развития экономического сотрудничества с КНР. Сегодня  в Тольятти имеются уникальные инструменты поддержки предпринимательской и инвестиционной деятельности. А сфера развития инновационной экономики – это близкая тема, которая может учесть интересы обеих сторон.

Взаимные интересы наших стран в последнее время достаточно серьезные. Мы придаем этому большое значение и считаем, что развитие российско-китайских отношений имеет глобальное мировое значение. Если мы объединим усилия, и ваши, и наши инвесторы могут получить хороший синергетический эффект,

— отметил Бузинный.

В заключение встречи замглавы подчеркнул, что администрация Тольятти всегда открыта для общения и готова обсуждать и поддерживать любые идеи в продвижении отношений с КНР.

 

Поделитесь новостью: