Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провёл совещание с генеральным директором Фонда новых форм развития образования – федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» Мариной Раковой. Она отметила, что в Самарской области много делается для выявления и обучения одаренных детей и предложила региону принять участие в реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образования для детей».

Говоря о формате детских технопарков «Кванториум», Ракова отметила, что это, в первую очередь, связка интеллекта и производства, умение создавать продукт, который точно нужен людям:

-Самарская область – родина технологий российского и мирового уровня: космос, оптика, наноматериалы, фотоника. Это отрасли, которые сами генерируют новые направления. Поэтому нет никаких сомнений, что площадки, которые начнут функционировать в Самаре и Тольятти этой осенью, станут прорывом и на уровне страны в целом.

По словам губернатора, в регионе уже многое сделано для того, чтобы подтянуть инженерные специальности. Пять лет назад только 25% самарских выпускников сдавали физику в качестве основного предмета, а сегодня – 40%. Сегодня очень много усилий прилагается к тому, чтобы дети изучали технические специальности, и учебные заведения нового формата дают им здесь практически неограниченные возможности.

Напомним, что постановление Правительства Самарской области о создании детского технопарка в качестве структурного подразделения Самарского областного центра детско-юношеского технического творчества учащихся было принято 16 декабря 2016 года. Он будет базироваться на двух площадках – в Самаре (машиностроительный колледж) и Тольятти (технопарк «Жигулёвская долина»).

Распоряжением Правительства РФ Самарской области на создание детского технопарка была выделена субсидия в размере 52,3 млн рублей. Объём софинансирования из бюджета региона составляет 22 млн рублей, при этом средства, суммарно направляемые регионом на данное направление, планируются в размере 62,5 млн рублей.

В настоящее время проводятся торги по закупке необходимого оборудования, осуществляется капитальный ремонт помещения технопарка в Самаре. Созданы сайт в сети интернет и группы в социальных сетях. 16 сотрудников прошли обучение и получили сертификаты федерального оператора сети детских технопарков, ими уже разработаны образовательные программы. Планируется, что уже в этом году по ним будут обучаться около 1000 детей.

Поделитесь новостью: