ООО «Русатом» надеется на продолжение диалога с Самарской областью по такому направлению как «Смарт Сити». Данной тематикой федеральная компания занялась не случайно. Местами ее присутствия, как правило, являются малые и средние города России, откуда уезжают молодые люди. С этой же проблемой сталкивается и Тольятти. Поэтому на форуме «Город будущего» представитель компании «Русатом» уделил ей особое внимание:

-Как вы думаете, сколько процентов людей из малых и средних городов России возвращаются в свои города после того, как они получили высшее образование? На самом деле 5%, двадцать человек уезжают, один возвращается. Человеческий капитал из провинции утекает большими темпами.

Почему так происходит? Проводились исследования, которые выявили, какие два параметра оценивает человек, когда выбирает себе место для проживания. На первом месте — зарплата, на втором, как говорят в урбанистике, городской соцпакет или качество жизни. Это набор сервисов повседневного использования, с определенным уровнем качества, который город предоставляет человеку каждый день. Человек задает вопрос – регулярно ли ходит транспорт в городе? Какое состояние у этого транспорта? Светло и чисто в подъезде? Вывозят ли мусор? Как я могу быстро и эффективно взаимодействовать с властями по поводу своих предложений? И еще ряд вопросов. Человек отвечает на них, и у него формируется понимание того, какой уровень соцпакетов ему предоставляет этот город. Понятно, что он выбирает тот город, где этот уровень выше, и уезжает туда.

95% квалифицированных кадров малые и средние города теряют. Поэтому для нас, для «Русатома» эта проблема очень приоритетна. Если люди продолжат уезжать, то на наших технологических предприятиях и станциях работать будет некому. Это угроза нашему бизнесу, угроза этим городам.

В компании сделали логичный вывод: чтобы воспрепятствовать оттоку людей, следует заняться двумя вопросами – зарплатой и уровнем жизни. На территориях своего присутствия «Русатом» обеспечивает конкурентную зарплату. А вот для решения второй задачи озаботился вопросами «Смарт Сити», разработав единую платформу, которая сегодня включает 20 слоев – по транспорту, по ЖКХ, видеонаблюдению, вывозу мусора, обращениям граждан и многому другому. Эта платформа внедряется не только в «атомных» городах.  Проводится работа по применению умных решений за пределами России. «Русатом» уже получил технико-экономический эффект, который ожидал.

-И на этом мы строим свою уверенность, что применение наших решений в других городах на других территориях даст такие же эффекты, и позволит гражданам, властям и бизнесу чувствовать себя лучше, удобнее. Если говорить о Самарской области, о Тольятти, то у нас есть диалог с вашим регионом. Я надеюсь на то, что этот диалог будет развиваться, и мы найдем точки соприкосновения и успешно повзаимодействуем в сфере «Смарт Сити»,

— заявил представитель «Русатома».

 

 

Поделитесь новостью: