Прокурор города наложил протест и представление на решение городской думы по изменению регламента. В истории представительного органа такое случается впервые, чтобы практически одно из первых решений думы тут же вызвало недовольство со стороны надзорного органа. Депутаты 18 октября приняли изменение в регламент, согласно которым в этот же день не тайным, а открытым голосованием выбрали пять заместителей председателя городской думы.

Между тем, торопиться было не нужно. Сначала требовалось опубликовать новую редакцию регламента, вступает он в силу как раз после этого, и лишь затем проводить выборы заместителей. На что и указал прокурор. В своем представлении он потребовал отметить решение об избрании всех замов. Сегодня на заседании думы информацию об этом приняли к сведению и пообещали подготовить предложения по исправлению ситуации.

Депутат Александр Денисов попытался выяснить, легитимны сейчас заместители или нет. Но юристы думы затруднились ответить на этот вопрос, сославшись на то, что практика в аналогичных ситуациях в различных регионах различная, поэтому данный вопрос хотят изучить более тщательно.

Депутат Юрий Сачков, которого выбирали первым заместителем председателя, по поводу случившегося нисколько не рефлексирует:

-Если автомобиль нарушает скорость, его владельца не лишают машины, а штрафуют. Так и здесь, мы проехали с превышением скорости, значит, заплатим штраф.

 

Поделитесь новостью: