В Центре развития молодёжи в сфере электроники и робототехники ТГУ начались бесплатные занятия для учащихся 6–11-х классов. Проект был с успехом запущен в 2017 году, и уже успел доказать свою востребованность.

Как сообщили в университете, программа обучения в центре включает несколько ступеней.  «Первые шаги в робототехнику (Lego)» – начальный базовый курс, на котором школьники, не имеющие практического опыта, знакомятся с основами робототехники. Предполагается работа с конструкторами Lego, на базе которых программируются типовые робототехнические решения. Ребята познакомятся с основными датчиками, используемыми в электронике, изучат основы составления алгоритмов, потом перейдут к написанию программ, рассмотрят конструкции манипуляторов и транспортных средств. Это займёт 12 академических часов – 3 дня подряд с периодичностью набора групп раз в месяц.

Далее предлагается курс «Основы Arduino», который погружает в мир «жизни» бытовых приборов. Для иллюстрации того, как работают окружающие нас в быту устройства, сотрудники кафедры «Промышленная электроника» ТГУ создают агрегат, совмещающий в себе увлажнитель, очиститель воздуха и обогреватель.

Для популяризации электроники и программирования, а также облегчения процесса создания DIY-проектов итальянскими инженерами была разработана программно-аппаратная платформа Arduino. Это и среда программирования, и аппаратный комплекс. К нему подключаются различные датчики – положения, температуры, влажности, света – и различные исполнительные устройства, реле. На основе этих модулей можно получить движущихся роботов (на гусеницах, на колёсах), организовать систему «умного дома», построить теплицы и поливальные системы, сделать макеты бытовых устройств. Причём система Arduino позволяет школьникам спокойно «войти» в тему, не требуя специализированного образования электронщика или программиста. И на сегодняшний день она доступнее, по сравнению, скажем, с Lego, – цены на набор устройств (электронный конструктор) куда более демократичные.

Следует отметить, что Arduino ориентирована на старшеклассников. В рамках этого курса они изучают темы, которые в современном мире в тренде: система «умный дом» и интернет вещей.

 

В программе Центра также представлен курс «Соревновательная робототехника». На занятиях учащиеся узнают устройство датчиков, математические законы, позволяющие строить эффективных роботов, получат возможность построить под руководством преподавателя и на практике отработать алгоритм функционирования роботов, следующих по траектории.

Занятия в центре проходят в хорошо оснащённой лаборатории с удобными столами, компьютерами, конструкторами, проектором и экраном.

Поделитесь новостью: