Тольяттинка Дарья Попова — в финальном этапе Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2018 года». Она единственная из Самарской области вошла в двадцатку лучших специалистов страны и теперь рассчитывает на поддержку земляков.

В конкурсе, учредителем которого выступает Министерство культуры РФ, приняли участие 202 специалиста муниципальных библиотек из 57 регионов Российской Федерации. На днях в Российской национальной библиотеке (г.Санкт-Петербург) жюри определило 20 финалистов. В число самых достойных вошла Дарья Попова.

Помимо того, что Дарья  — ведущий библиотекарь МБУК «Библиотеки Тольятти», она известна в городе как поэт и драматург. Девушка является  руководителем проекта «Социальный театр на Голосова, 20», автором мюзикла «Два костра для Жанны Д Арк» и пьесы «Про завод». Но и это еще не все заслуги молодого талантливого специалиста. Дарье близка общественная и волонтерская деятельность. В рамках АНО социальной поддержки населения «Проект Апрель» она оказывает помощь людям из уязвимых групп населения, является участником фестивалей активистского искусства «Медиаудар» и членом попечительского совета ФКУ «Колония-поселение № 1» УФСИН России по Самарской области.

До 8 октября каждый из нас может поддержать Дарью Попову, проголосовав на сайте Российской национальной библиотеки (http://nlr.ru/nlr_pro/competition/bibl2018 ).

Успех тольяттинского профессионала  вполне закономерен. Шагая в ногу со временем, городские библиотеки уже давно перестали быть традиционными книгохранилищами в привычном понимании этого слова. Сегодня каждое из 29 отделений МБУК «Библиотеки Тольятти» — это площадки для проведения конкурсов, фестивалей и круглых столов, встреч с поэтами и писателями, презентаций книг и многое другое. Сотрудники стараются сделать свою аудиторию более разнообразной и отзывчивой, вовлекая посетителей в творческие и познавательные мероприятия.

Одно из приоритетных направлений – это досуг детей, для которых организуют краеведческие и интеллектуальные игры, конкурсы, квесты и литературные встречи. Библиотеки также активно принимают участие в событиях городского масштаба, в частности, «Яркие выходные в Тольятти». Всего здесь проводят более трех тысяч мероприятий в год для всех категорий граждан: детей, молодежи, пенсионеров. При этом строго придерживаются основной задачи — организовать интеллектуальный досуг, популяризируя литературу.

В этом году Библиотеки Тольятти получили грант от Фонда Михаила Прохорова на реализацию трех больших успешных проектов: «Социальный театр на Голосова, 20», «Живем и учимся в России» и «Ступени профессии». Каждый из них стал настоящим социокультурным трамплином для своей аудитории.

Поделитесь новостью: