Тольяттинская филармония стала победителем конкурса на предоставление средств на организацию Виртуального концертного зала. Конкурсный отбор проводило Министерство культуры РФ. Итоги были объявлены 28 марта.

Сеть виртуальных концертных залов – это федеральный проект Министерства культуры РФ «Цифровая культура» в рамках Национального проекта «Культура». Его цель – продвижение академического музыкального искусства, создание равных возможностей доступа к культурным ценностям для всех граждан России.

Для этого имеющиеся концертные площадки оснащаются современной техникой, позволяющей принимать прямой сигнал из центральных концертных залов страны. Благодаря чему у слушателей многих регионов появится возможность фактически присутствовать на филармонических концертах ведущих российских и зарубежных исполнителей, коллективов и дирижеров.

От Самарской области поступило 6 заявок на организацию виртуального концертного зала (ВКЗ). Одобрено 4. Одна из них – от Тольяттинской филармонии. Еще три виртуальных концертных зала откроются в Отрадном, Сызрани и Чапаевске.

На открытие 4 ВКЗ Самарская область получит из государственного бюджета 12 млн. 480 тыс. рублей. Из них 5 млн. 600 тыс. рублей получит Тольяттинская филармония. Они пойдут на приобретение проектора, экрана, звуковой аппаратуры.

Виртуальный концертный зал в Тольяттинской филармонии откроется до 1 декабря 2019 года.

-Проект адресован не только любителям классики, но и всем жителям Тольятти, Жигулевска, Ставропольского района, проявляющим интерес к музыке разных направлений, а также педагогам и родителям, которые смогут использовать возможности виртуального зала для музыкального воспитания и просвещения. Кроме подключений к интернет-трансляциям, например, из Концертного зала Чайковского, в реальном времени, мы планируем показ редких записей концертов, музыкальных фильмов. Конечно же, виртуальный зал не станет заменой исполнению «живой» музыки, наоборот, мы рассчитываем, что интерес к классической музыке в целом будет расти. Появляется возможность сочетать новые технологии с «живым» звуком, что позволит расширить палитру интерактивных концертов, дополняя тарнсяциями то, что не может быть воссоздано вживую,

— рассказала  директор Тольяттинской филармонии Лидия Семенова .

В течение первого года работы посещение мероприятий виртуального концертного зала предполагается бесплатным.

Всего в 2019 году откроется 80 виртуальных концертных залов в 33 регионах страны, на их создание выделено более 200 млн. рублей. Это один из первых этапов реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204, в котором говорится, в том числе, о создании виртуальных концертных залов не менее чем в 500 городах страны.

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью: