Читать, в том числе и наизусть, сегодня умеют все, а вот делать это красиво — единицы. Выявить среди школьников города настоящих «мастеров слова» призван одноименном конкурс. Финал зонального этапа областного конкурса ораторского искусства прошел в нашем городе в конце прошлой неделе. Это мероприятие в нашем городе проводится при поддержке департамента образования администрации городского округа Тольятти и МБОУ ДО «Планета» уже в седьмой раз. Идея проведения этого словесного конкурса принадлежит Александру Васильеву, депутату Ставропольского района.

— Этот конкурс дает возможность детям научиться общаться, красиво говорить и ясно выражать свои мысли. – рассказал Александр Николаевич.- В идеале нам бы хотелось, что бы в школах возродили уроки риторики не факультативно, а в обязательном порядке.

В зональном этапе приняли участие 90 школьников из 22 учебно-образовательных учреждений города. К финальным словесным состязаниям было допущено чуть больше 20 участников. Каждому из них нужно было подготовить небольшое эссе на одну из заданных тем: патриотизм и любовь к Родине, нравственные и семейные ценности, здоровый образ жизни и другие. Написанный и отредактированный педагогом текст и надлежало представить на суд жюри, используя не только вербальные, но и невербальные средства выражения. Потому одни участники засыпали зрителей риторическими вопросами, другие разыгрывали целые моноспектакли, третьи делали ставку на исключительное изящество словесных конструкций.

По итогам зонального этапа представлять Тольятти на областном этапе «Мастера слова» будут Ольга Иванова, воспитанница МБУ ДО «Планета» и Андрей  Кудинов,ученик школы №10. В качестве поощрения все участники, призеры и победители  конкурса получили подарки от спонсоров.

Поделитесь новостью: