С февраля текущего года в Самарской области начнет работу центр спортивного тестирования в СК «Молодежный» (Самара, Аэродромная, 15). Федеральный проект реализуется АНО «Стань чемпионом» совместно с областным министерством спорта. Самарская область вошла в число восьми пилотных регионов наряду с Санкт-Петербургом, Московской, Ростовской, Калининградской, Пермской областями, Приморским краем и Республикой Коми.

Напомним, в октябре прошлого года делегация региона во главе с Губернатором Дмитрием Азаровым приняла участие в международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава» в Ульяновске. В рамках мероприятий форума было подписано соглашение о реализации данного проекта в Самарской области.

Центр спортивного тестирования — федеральный инновационный проект, разработанный АНО «Стань чемпионом», который направлен на выявление спортивных талантов детей, преимущественно в возраст

от 6 до 12 лет. АНО «Стань чемпионом» бесплатно предоставляет субъектам оборудование для тестирования, проводит обучение и консультирование специалистов.

В центре любой ребенок сможет бесплатно пройти анализ на предрасположенность для занятий тем или иным видом спорта. Оценивается свыше 45 показателей: скорость, реакция, выносливость, гибкость, внимание, темперамент и многое другое. Если в ходе тестирования выявляются проблемы в организме ребенка, то даются рекомендации, какой спорт может помочь их устранить. Также тестирование позволяет следить за спортивным прогрессом ребенка. Тренеры смогут выявить сильные и слабые стороны спортсмена, учитывать его индивидуальные особенности, более эффективно вести подготовку.

Планируется, что ежемесячно центр сможет принимать более 300 детей. Записаться на бесплатное тестирование (предварительная заявка обязательна) можно уже сейчас на сайте www.sportchampions.ru или по телефону 8 800 505-75-00. Также принимаются коллективные заявки от спортивных школ, клубов и организаций по e-mail: sport63@sportrezerv.com

Александр Назаров, исполнительный директор АНО «Стань чемпионом» рассказал:

— Наш проект, в первую очередь, это помощь для родителей, которые хотят, чтобы их ребенок с удовольствием ходил в спортивную секцию, полюбил спорт. Ведь если у детей получается какое-то дело, то они с радостью им занимаются. Чтобы получалось важно понимать, в каком виде спорте у ребенка наиболее высокие шансы добиться успеха. Сегодня родители часто отдают ребенка в спортивную секцию, опираясь не на его способности, а на свой личный выбор: сами в детстве занимались или удобно, потому что секция рядом с домом. Если у ребенка нет предрасположенности, например, к бегу, то ему будет тяжело, и велика вероятность, что он быстро потеряет интерес, бросит тренировки. Тестирование выявит в ребенке его сильные стороны, потенциал. В каждом виде спорта свои приоритеты – где-то на первом плане гибкость, где-то стартовая скорость, даже темперамент имеет значение. В командных видах спорта тестирование дополнительно может показать наилучшее амплуа для игрока. Для тренеров тестирование – это возможность увидеть динамику результатов тренировок за полгода, год.

 

Поделитесь новостью: