Административные барьеры, которые мешают предпринимателям, становятся меньше. Такую тенденцию, наблюдающуюся в Самарской области, отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской области Евгений Борисов. Сегодня он провел личный прием в администрации Комсомольского района, куда несколько предпринимателей явились со своими проблемами.

Как рассказал Борисов, на подобные приемы он совместно с представителями Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры выезжает раз в неделю в разные муниципалитеты губернии. Так что это не разовая акция, а отработанное взаимодействие. В этом году в Тольятти уже состоялся подобный прием и в Автозаводском районе.

Уже сформировался пул проблем, с которыми чаще всего обращаются предприниматели. Тренды этого года – внедрение системы «Меркурий» и продолжающееся внедрение контрольно-кассовых аппаратов. Некоторых предпринимателей беспокоит рост неналоговых платежей, рост тарифов на электроэнергию. В Автозаводском районе предприниматели жалуются на искусственное затягивание сроков проверок, которые проводит налоговая инспекция.

– Проверка идет, потом приостанавливается на две недели, потом заново начинается. И по факту мы получаем не один месяц, а более длительный период,

– говорит Евгений Николаевич.

Тем не менее, Борисов отмечает, что административных барьеров становится меньше.

– Четыре года назад, когда начинали работать, у той же прокуратуры было достаточно расплывчатое понимание бизнес-интересов и проблем. Сейчас это не так. Начиная с 2014 года внедряется важная система проведения оценки регулирующего воздействия тех нормативно-правовых актов, которые принимаются государственной и муниципальной властью. То есть экспертизой оцениваются риски негативного воздействия на бизнес-среду. Мы часть документов разворачивали на доработку, не допускали, чтобы их принимали без учета интересов предпринимателей, вернее, тех рисков, которые имеются. Например, раньше зачастую писали финансово-экономическое обоснование, в котором указывали, что средств бюджета не понадобится. А что в итоге принятия такого нормативно-правового акта могут потерять предприниматели, не смотрели,

–рассказал Борисов.

Поделитесь новостью: