19 апреля в Поволжском православном институте прошла встреча с писателем Юрием Воробьевским, который посетил наш город в рамках выставки «Свет веры православной».

Православный журналист, писатель, Юрий Юрьевич Воробьевский родился в Куйбышеве. В журналистике с 1978 года. Более 10 лет работал в Телеграфном агентстве Советского Союза.

С 1991 — на Первом канале телевидения. Возглавлял творческое объединение журналистских расследований Черный ящик, которое выпускало одноименную подоплеке фашизма, деятельности масонских лож Европы. Документальной основой сериала стали уникальные находки автора в Особом архиве КГБ СССР.

С 1999 им выпущена серия видеокассет, которые являются экранизациями отдельных глав из названных книг. Это «Стук в Золотые врата» — 2 серии, «Власть царская», «Неожиданный Афон», «Византия», «Прикровенная империя», «Зов князя Юрия», «Престол для антихриста». Кассеты, как и книги, отличает высокая концентрация уникальных документов: съемки масонских и сатанинских ритуалов, старая хроника, эксклюзивные интервью. Юрий Воробьевский является членом Попечительского Совета Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. В 2001 он снял полнометражный фильм о восстановлении Богородичной Канавки.

Большое внимание привлекли работы, ставшие результатом нескольких паломничеств Воробьевского на Афон и по византийским древностям на территории современной Турции. Об этом автор подробно рассказал студентам Поволжского православного института.

Для студентов встреча прошла на одном дыхании, после лекции они задавали много вопросов и долго не отпускали гостя. Юрий Юрьевич не только на них отвечал, но и делился своим журналистским опытом.

Встреча прошла живо и интересно. Студенты смогли почерпнуть для себя новую и полезную информацию.

 

Поделитесь новостью: