Всемирный день борьбы с глаукомой проводится 6 марта с 2008 года.

Учитывая важность проблемы,  6  марта  в 10:00, специалисты Тольяттинского территориального отдела ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики». По адресу Степана Разина 8 проводят профилактическую акцию, посвященную Дню борьбы с глаукомой.

Специалисты расскажут о влиянии образа  жизни в развитии глаукомы, кто входит в группу риска, о первых симптомах, о  раннем выявлении больных глаукомой,  оказании им своевременной помощи.

В рамках акции тольяттинцы смогут измерить внутриглазное давление, а также  записаться на полное бесплатное обследование в Центре здоровья.

Глаукома — хроническое двустороннее заболевание глаз, характеризующееся подъемом внутриглазного давления (ВГД).

У здорового человека нормальное ВГД  равно 18-26 мм рт. ст., это необходимое условие баланса между оттоком и притоком водянистой влаги. При нарушении баланса в полости глаза скапливается избыточное количество внутриглазной жидкости, что сопровождается повышением внутриглазного давления. Плохой отток внутриглазной жидкости из глазного яблока приводит к  недостаточному   кровоснабжению тканей глаза, следствием чего  является  постепенное разрушение и атрофия зрительных волокон.

Глаукома  признана одной из ключевых причин возникновения слепоты. Коварность развития заболевания может заключаться  и в отсутствии начальных симптомов.

По данным ВОЗ сейчас в мире 105 млн. человек больны глаукомой, из них 5,2 млн. имеют слепоту на оба глаза, что составляет 13,5% от всех случаев слепоты в мире.

Самая большая проблема потери зрения от глаукомы состоит в том, что этого можно было бы избежать, если бы пациенты вовремя обращались за медицинской помощью.

Заболевание поражает человека в  любом возрасте, начиная с рождения. Распространённость значительно увеличивается после 40 лет, когда происходят  возрастные физиологические процессы, способствующие  снижению зрения. Отмечено, что вероятность заболеть  среди  женщин в 3 раза выше по сравнению с мужчинами.

Поделитесь новостью: