На уборку несанкционированных свалок из городского бюджета будет выделено 14 млн 155 тысяч рублей. На эти деньги собираются убрать 16 тысяч 085 метров кубических мусора. В первую очередь будут убираться те свалки, по которым имеется решение судов.

Напомним, на очистку городской территории требуются колоссальные средства. Так, например, по решению суда в 2017 году администрацию города обязали убрать 34 свалки. Но как в марте докладывал на комиссии по городскому хозяйству руководитель департамента городского хозяйства Вадим Ерин, 17 из них ещё не ликвидированы, поскольку на эти цели требуется 44 миллиона рублей. Поэтому иной раз приходится просить подмогу у промышленных предприятий и других коммерческих организаций, которые проявляют добрую волю и очищают территории от гор мусора.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, прежде чем заключать контракты на уборку свалок, будет проведен объезд территорий. Ситуация с осени могла измениться, какие-то свалки могут увеличиться в объеме, а какие-то, бывают и такие чудеса, уменьшиться. После определения перечня свалок, которые предстоит убрать в этом году, департамент запросит у организаций, которые способны очистить территории, коммерческие предложения. Предприятия должны оценить, за какие деньги они готовы взяться за работу. В итоге будет определена цена уборки одного кубометра отходов. И лишь после этого произойдет размещение аукционов. Скорее всего, это случится в мае.

На комиссии по городскому хозяйству депутаты высказывали озабоченность тем, куда будет вывозиться мусор со свалок. Им пояснили, что в техническом задании на конкурс предусматривается вывоз мусора на утилизацию, будут определены места, где он будет размещаться.

 

 

 

Поделитесь новостью: