В минувшие выходные волонтеры Почта Банка и студенты Тольяттинского электротехнического техникума посадили молодые сосны на двух гектарах особо охраняемой природной территории «Ставропольский сосняк». Всего благодаря клиентам и сотрудникам Почта Банка собраны средства на восстановление 21 гектара леса этой весной —  92400 саженцев сосны обыкновенной.

Это совместный проект с онлайн-сервисом «Маракуйя» по дистанционному восстановлению деревьев в национальных парках России. На сайте финансовой организации размещена интерактивная карта России, где любой желающий может выбрать особо охраняемую природную территорию, участок и количество деревьев для посадки, а также оплатить их покупку безналичным способом.

В открытии весеннего сезона 2019 года участвовали заместитель главы города- глава Центрального района Тольятти Артем Гончаров, представитель платформы «Маракуйя» Юлия Терехова.

Лесничий Ставропольского лесничества Анатолий Подгорнов провел инструктаж по посадке. Своей энергией вдохновляли представители банка – директор макрорегиона «Поволжье-Юг» Павел Корытин и управляющий тольяттинским областным центром Борис Губин. На посадку приехали студенты Тольяттинского электротехнического техникума с преподавателем Натальей Капустиной. Они постоянно участвуют в акциях по посадкам леса.

«Восстановление леса в нашем городе является важным социальным проектом, в котором с энтузиазмом участвуют и власти, и сами жители. Благодаря активности наших клиентов уже высажено порядка 3 млн деревьев по всей стране. Отрадно, что в помощь в высадках саженцев нам оказывает молодежь – студенты Тольяттинского электротехнического техникума. Мы восстанавливаем деревья в этом лесничестве уже не первый год: в апреле прошлого года на средства, собранные Почта Банком, было высажено уже 13,5 гектара леса, и я надеюсь, что совсем скоро на этом месте появится новый зеленый оазис», – отметил управляющий тольяттинским областным центром Почта Банка Борис Губин.

 

Глава Центрального района Артем Гончаров уже несколько лет сажает лес, и в этот день он помогал новичкам. Артем Валерьевич поблагодарил добровольцев и руководителей Почта Банка за гражданскую активность и социальную ответственность и выразил уверенность, «что все вместе мы восстановим лес полностью и организуем за ним постоянный уход».

Сразу после посадок было устроено чаепитие с пирожками и конфетами.

 

А потом было награждение «Сертификатами лесной благодарности» и памятными медалями «За восстановление леса». Поскольку в дальнейшем волонтеры будут регулярно ухаживать за сосенками, то мы еще не раз встретимся. «Фонд Тольятти» благодарит добровольцев и готовится вместе с лесничими к посадкам 20 апреля.

 

Справка

Экологический проект по дистанционному восстановлению деревьев «Подари лес другу» был запущен Почта Банком совместно с интернет-платформой «Маракуйя» в 2014 году. За это время уже 650 тысяч его участников восстановили порядка 3 млн деревьев на 750 гектарах леса более чем в 40 национальных парках России от Балтийского моря до озера Байкал. Все собранные средства направляются на закупку саженцев конкретных пород в ведущих лесопитомниках страны.

Принять участие в проекте «Подари лес другу» можно даже не являясь клиентом банка. Для этого в клиентском центре банка необходимо приобрести одноименный продукт. Все полученные средства идут на закупку саженцев. Кроме того, можно оплатить покупку деревьев через банкоматы и сайт Почта Банка, кликнув на раздел «Подари лес другу». Или оформить кредитную карту «Зеленый мир». За каждые три тысячи рублей, потраченных по карте в течение месяца, банк за свой счет восстанавливает одно дерево.

Все полученные средства направляются на закупку молодых деревьев в ведущих лесопитомниках страны. Лесничие осуществляют уход за саженцами на протяжении нескольких лет, пока они не окрепнут. Каждый участник проекта получает сертификат с указанием координат участка, на котором будут высажены его деревья. По согласованию с лесничими можно приехать в национальный парк и принять участие в посадке леса.

 

Конт. лицо Елфимова Лариса 89270270398

 

Поделитесь новостью: