Тольяттинец Игорь Агишев принял участие в традиционном сверхмарафоне «Сутки бегом».

Чемпионат России по суточному бегу проводился 10-11 мая в Москве, на стадионе «Искра» уже в 27-й раз. Тем, кто не смог заявиться на чемпионат от региональной федерации легкой атлетики, были предложены альтернативные соревнования – XXVIII пробег «Сутки бегом». На старт вышло ровно сто участников, примерно по 50 в зачет каждого из соревнований. Им предстояло в течение 24-х часов накрутить по беговым дорожкам стадиона как можно большее число километров.

Игорь Агишев – человек известный в сверхмарафонском мире, не только в нашей стране, но и за рубежом. Он выступал за сборные СССР и России, был призером многих ультрамарафонов, в том числе, чемпионата Европы в командном зачете. Полученные от сверхнагрузок травмы на 20 с лишним лет отлучили его от любимой дисциплины. Но он нашел в себе силы и терпение, чтобы все преодолеть и вернуться.

— Я заболел сверхмарафоном в середине 80-х годов, когда прочитал в газетах о том, что в Москве, Риге и Одессе провели первые в СССР суточные пробеги. Сначала попробовал силы в беге на 100 км в Юрмале в 1985 году и стал третьим с результатом 7 часов 43 минуты. А через год бежал в Одессе по стадиону 24 часа и занял второе место, преодолев 216 км. Покорял сутки в Швейцарии, Германии, Франции, Голландии. В последний раз бежал на чемпионате России в Москве в 1998 году, — рассказал Агишев.

К нынешнему чемпионату он готовился несколько месяцев. Понимал, что для хорошего выступления этого недостаточно, ведь «сутки» требуют многолетней подготовки, порой, на грани духовных и физических сил. К тому же, в областной федерации легкой атлетики не решились заявить Игоря на чемпионат, опасаясь за его здоровье, ведь ветерану отечественного сверхмарафона в этом месяце должно исполниться 57 лет. Но сверхмарафонец никогда не отклонится от своей цели. Игорь заявился самостоятельно на пробег «Сутки бегом». Поддержку Агишеву и его супруге Ольге, также поехавшей в столицу помогать мужу на дистанции, оказал истинный любитель спорта, директор ООО «АвтоГород» Юрий Сафонов.

Старт был дан в полдень 10 мая. Участники чемпионата России бежали по первой и второй дорожкам, остальные – по третьей и четвертой. Все были оснащены электронными чипами для подсчета кругов. Первые часы бегуны страдали от жары и духоты, установившейся в столице, активно восполняя водный баланс организма минералкой, колой, клюквенным киселем и спортивными напитками. Ночью, напротив, заметно похолодало. Примерно половина участников вынуждена была делать длительные остановки на отдых и сон. Игорь, поддерживаемый супругой, продолжал движение, сделав лишь несколько пятиминутных пауз. Когда не мог бежать – переходил на ходьбу, но продолжал движение. За 24 часа он потерял в весе 8 кг.

И вот, 11 мая, полдень, финиш! Это были минуты бесконечной усталости, но такого же бесконечного триумфа. Они все преодолели, они герои! Изможденные ультрас отдыхали прямо на беговой дорожке, пока судьи замеряли их результаты с точностью до метра. После этого передвигаться даже шагом для многих оказалось проблемой. Игорь Агишев показал 9-й результат в пробеге «Сутки бегом» — 175 км 689 м. Он также занял второе место в своей возрастной категории. Возвращение в суточный бег состоялось! Победитель соревнования, 35-летний москвич Александр Настюшкин одолел 220 км 958 м, а чемпионом России с результатом мирового уровня стал 32-летний Валерий Должиков из Зернограда – 257 км 61 м.

 

 

Поделитесь новостью: