23 октября в Тольятти пройдет фестиваль военно-патриотической песни и поэзии «Белый журавлик». Это уже второй фестиваль, который проходит среди воспитанников учреждений Самарской области, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. Руководит мероприятием детский дом «Единство», так что фестиваль проходит на его площадях.

Созданный Расулом Гамзатовым праздник Белых Журавлей до сих пор тревожит сердца, подтверждая значимость поэтического слова в нашей жизни. И не случайно в этот день в зале центра «Единство» вместе с участниками из Тольятти, Самары, Сызрани, Чапаевска соберутся несколько поколений: ветераны-пограничники, участники боевых действий в горячих точках, земляки Расула Гамзатова, представитель правительства Дагестан в Самарской области Руслан Эфендиев, члены «Культурного центра Дагестан» (г. Самара) и Межрегиональной общественной организации «Самарский литературный центр Василия Шукшина».

Программа фестиваля состоит из нескольких номинаций – «Художественное слово», «Вокал», «Вокальный ансамбль». Выступающие, ребята в возрасте от 7 до 18 лет, исполнят песни и стихи о войне, солдатах, их матерях, женах и детях, сражениях и победах. В этот день многие ребята узнают историю великой песни «Журавли», познакомятся с произведениями известных поэтов Гамзатова, Друниной, Рождественского. Несомненно, самым приятным моментом станет награждение – вручение дипломов и подарков. По сложившейся традиции по завершении фестиваля все участники вместе с организаторами и друзьями фестиваля выпустят в вечернее небо шары с белыми журавликами.

 

Поделитесь новостью: