В Тольятти прорабатывают возможность предоставления в краткосрочную аренду помещений в учреждениях образования. Этот вопрос поднимается уже не один год, но сейчас, образно говоря, появился свет в конце тоннеля. Инициаторы проведения какого-нибудь мероприятия на базе спортивного зала в школе, например, собрания граждан, сталкиваются с организационными проблемами.

Как рассказала руководитель департамента образования Елена Пинская, это связано с тем, что подобные мероприятия не являются уставной деятельностью, поэтому они не могут быть организованы даже по упрощенной схеме без согласования.

– Сейчас мы с правовым департаментом отрабатываем, каким образом в рамках нынешней версии закона «Об образовании» внести изменения в наши Уставы, чтобы многие мероприятия на базе наших залов можно было проводить без процедуры согласования аренды, а только по утвержденным тарифам. Я полагаю, что мы это сможем сделать в ближайшее время, до апреля, по дорожной карте, которую я предварительно подготовила. То, что мы сейчас нашли, – это не лазейка в законодательстве, а основания в действующем Законе «Об образовании», которые нам позволяют более свободно распоряжаться своим имуществом,

– говорит Елена Олеговна.

В свою очередь комиссия по социальной политике тоже подготовила предложения по разовой (почасовой аренде). В феврале всю информацию об этом собираются обсудить на рабочем совещании.

Поделитесь новостью: