В Тольятти прошла акция, приуроченная к Всемирному дню артериальной гипертонии под девизом: «А ты знаешь свое давление?».

Известное высказывание, что болезнь легче предупредить, чем бороться с последствием, как нельзя лучше относится и к артериальной гипертонии: её осложнения тем тяжелее, чем выше стадии заболевания.

При артериальной гипертонии основными органами мишени являются – сердце, головной мозг, органы зрения, почки. Известно, что наиболее тяжелыми и распространенными последствиями гипертонии являются гипертонический криз, инсульт, острый инфаркт миокарда, стенокардия, атеросклероз, энцефалопатия, нефропатия, нарушения зрительной функции, сахарный диабет, расстройство половой сферы и т. д.

Акция проходила на базе Тольяттинского территориального отдел ГБУЗ «СОЦМП». Так как повышенное артериальное давление все чаще становится главной причиной смертности в мире, специалисты отдела рассказали участникам о профилактических мероприятиях предупреждения различных осложнений, первых симптомах гипертонического криза, инсульта, инфаркта и алгоритме действия при них.

Чтобы свести к минимуму риск возникновения осложнений, врачи отдела рекомендуют устранять провоцирующие факторы, которые ухудшают течение болезни и приводят к неблагоприятному прогнозу. Необходимо расстаться с вредными привычками, уделять достаточное внимание отдыху и двигательной активности, снизить потребление соли до 4-5 граммов в сутки, а также жиров и сладостей, ввести в рацион питания рыбу, ежедневно употреблять овощи и фруктов не менее 500 грамм.

Чтобы избежать серьезных осложнений, необходимо вовремя обращаться за медицинской помощью и строго соблюдать врачебные предписания.

В ходе акции демонстрировались видеоролики. Специалисты отдела показывали, как правильно измерять артериальное давление, давали советы по подбору аппаратов для самоконтроля. Желающие тольяттинцы прошли индивидуальное консультирование у врачей отдела.

 

 

Поделитесь новостью: