Три недели остается до первого в истории пауэрлифтинга чемпионата Содружества независимых государств по версиям WRPF/WEPF. Турнир пройдет в Тольятти, на базе отдыха «Подснежник» с 18 по 19 мая.

Медали и командные кубки будут разыграны в троеборье – экипировочном и безэкипировочном дивизионах, в отдельных движениях – становой тяге и жиме штанги лежа, в народном жиме. Также пройдут соревнования по жимовому двоеборью и строгому подъему на бицепс. Чемпионат СНГ привлечет немало звезд паурлифтинга. «Прокачать» железо в Тольятти съедутся несколько сотен брутальных мужчин и колоритных женщин из разных стран и российских регионов. Главная звезда турнира – тольяттинский богатырь, семикратный чемпион мира по жиму лежа, многократный рекордсмен планеты Эмин Мамедов. Он готовится показать максимальный результат в экипировочном дивизионе, в категории до 100 кг.

— Мамедов — выдающийся спортсмен, и вряд ли кто сможет составить ему конкуренцию, — считает региональный представитель федерации WRPF/WEPF в Самарской области, мастер спорта международного класса Даниил Максимкин. – А, при должной поддержке публики, Эмин способен улучшить свой же мировой рекорд! Мы также рассчитываем на успешное выступление самарчанки Елены Сергеевой – абсолютной чемпионки Европы, серебряного призера чемпионата мира по фитнесу, входящей в элиту России по пауэрлифтингу. От города Тольятти на чемпионат заявлены 10 спортсменов, представляющих различные спортивные клубы, такие как «Спорт-Таун», «Алекс-Фитнес» и другие. Кроме Мамедова, это Ольга Любицкая, Евгений Александров, Лилия Хамдеева, Евгения и Алексей Сотниковы, Владлен Следков, Илья Кашелкин, Владимир Еремин. Я тоже планирую принять участие в турнире по жиму лежа в безэкипировочном дивизионе, в категории до 100 кг.

Просторный спортивный зал базы «Подснежник» позволяет удобно расположиться всем участникам, а также двум-трем сотням зрителей. Для настоящих любителей пауэрлифтинга любая дисциплина представляет интерес. Однако, публике наверняка будет интересно понаблюдать за соревнованиями в строгом подъеме на бицепс, завоевывающем популярность среди пауэрлифтеров. В чем суть этой новой спортивной дисциплины, впервые представленной в нашем регионе? На самом деле, это очень сложное упражнение, требующее от атлета действий в определенной последовательности и в соответствии с целым сводом правил. Спортсмен должен поднять штангу, расположенную на вытянутых руках горизонтально на бедрах, с наружным захватом ладоней, до уровня подбородка, полностью согнув руки в локтях. Ноги и бедра не должны как-либо использоваться для создания толчка, чтобы завершить упражнение, а сам спортсмен не должен отклоняться назад для содействия поднятию веса.

Как сообщают организаторы, заявочная кампания на чемпионат СНГ еще продолжается. Для тех, кому интересен турнир, но, по каким-то причинам он не сможет на нем поприсутствовать, планируется организовать онлайн-трансляцию в группе ВК: https://vk.com/wrpf_wepf_tlt. У Тольятти есть все шансы с успехом провести у себя чемпионат СНГ, что, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию этого современного, яркого, силового направления в Самарской области. И в этом организаторам помогают их постоянные партнеры: digital-студия «Seotlt», мебельная фабрика «Энли», ООО «КомДиВ», «Borodise», «Bombbar», «Relax», магазин спортивного питания «Здоровит».

Поделитесь новостью: