Спортсмены-капоэйристы из Тольятти и Санкт-Петербурга приняли участие в международных соревнованиях по Капоэйра, которые прошли на Кипре, и выиграли сразу 3 медали разного достоинства.
Школа ARTE-CAPOEIRA провела спортивный семинар по Капоэйра на острове Кипр. Тренировки проводили именитые мастера Капоэйра: Mestrando Boqinha с Кипра, Milho Verde и Formando Haiti из Франции.
В рамках данных спортивных сборов состоялись международные соревнования по Капоэйра, в которых приняли участие четверо российских спортсменов из Тольятти. В ходе подобных состязаний судьи оценивают по 10 бальной шкале следующие критерии: техника выполнения базовых движений, ударов, уходов от атак и других элементов; импровизация в поединке; логичность применяемых движений и акробатику. Соревнования прошли в трёх категориях, разделенных по уровню имеющихся поясов.
Соревнования проходили в несколько этапов, по итогам каждого из которых часть спортсменов с наименьшим количеством баллов отсеивалась. В ходе упорной борьбы в финал вышли трое тольяттинских спортсменов, которые получили медали разного достоинства.
В категории С, пояса с синего по сине-зеленый, заслуженную победу одержал тольяттинский спортсмен Михаил Фадеев. Еще один представитель Тольятти — Дарья Шагалова стала четвертой.
В категории В, пояса с оранжевого до сине-оранжевого, третье место заняла Маргарита Савзонова (Санкт-Петербург), до недавнего времени проживавшая и тренировавшаяся в Тольятти.
Стоит отметить, что достойный результат спортсменов Федерации Капоэйра Поволжья является показателем отличной подготовки ребят их тренером и руководителем организации Андреем Шагаловым, который преподаёт Капоэйру в Тольятти уже более 13 лет.
Кроме того, после вручения медалей состоялась Церемония смены пояса для одной из победительниц соревнований – Маргариты Савзоновой. Она получила синий пояс и звание «градуада». Стоит отметить, что его получают ученики, которые вышли на новый уровень понимания тонкостей боевого искусства Капоэйра. Бразильскому единоборству она посвятила более 10 лет обучения.

Справка:
Капоэйра — это бразильское единоборство, которое сочетает в себе боевое искусство, акробатику, элементы танца и музыки. Капоэйра отличается частым использованием ударов ногами, низких положений, подсечек и обилием акробатики.

Федерация Капоэйра Поволжья развивает боевое искусство Капоэйра в Тольятти с 2005 года и в настоящее время насчитывает более 180 учеников. Это единственная школа в Тольятти, которая регулярно проводит семинары, мастер-классы и аттестацию учеников с именитыми мастерами Капоэйра из Бразилии и всего мира. Организация насчитывает более 15 групп в Автозаводском, Центральном и Комсомольском районах города. Федерация Капоэйра Поволжья – официальная школа ARTE-CAPOERA в Тольятти. Президент Федерации и шеф-тренер Шагалов Андрей Вениаминович (Monitor Lobo Branco).

 

Поделитесь новостью: