Завтра, 26 августа, на полигоне 2-й общевойсковой армии «Рощинский» откроется военно-технический форум «Армия-2021». Он будет идти несколько дней. Открытие форума состоится в 15 часов 26 августа, а закрытие 28 августа.

На полигоне состоятся культурно-просветительские и спортивные мероприятия, динамический показ огневых возможностей вооружения и военной техники, демонстрация учебного боя мотострелковой роты в наступлении, розыгрыш тактического эпизода по уничтожению незаконного вооружённого формирования с форсированием водной преграды на БТР-82АМ, выполнение нормативов ГТО.

Также будет организована выставка новейших образцов вооружения и военной техники 2-й гвардейской общевойсковой армии, отдельного соединения противовоздушной обороны и отдельной бригады спецназа Центрального военного округа, а также специальной техники МЧС России, Росгвардии, ГУ МВД и ДОСААФ. На полигоне будут продемонстрированы зенитно-ракетная система «С-400», оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», тяжелая самоходная гаубица «Мста-С», танк Т-72Б3, новейший бронеавтомобиль для перевозки раненых «Линза». Всего на форуме будет представлено более 50 образцов военной техники, в том числе бронетранспортеры БТР-82АМ, боевые машины пехоты БМП-2М, пушки МТ-12 «Рапира», зенитные установки ЗУ-23-2, артиллерийские орудия 2С34 «Хоста», минометы 2Б9 «Василек» и 2Б14 «Поднос», а также другая военная и специальная техника, современное вооружение и экипировка военнослужащих.

Военнослужащие противовоздушной обороны Центрального военного округа продемонстрируют посетителям Международного военно-технического форума «Армия-2021» новейшую зенитную ракетную систему (ЗРС) С-400 «Триумф». Стоит отметить, что в Самарской области она будет представлена впервые.

ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия. Система способна на поражать аэродинамические и баллистические цели.

После перевооружения в январе текущего года зенитного ракетного полка на ЗРС-400, «Триумф» заступил на боевое дежурство по обороне воздушного пространства регионов Поволжья.

Кроме того, в Самарскую область специально для показа на форуме «Армия-2021» из Оренбуржья привезут модернизированный танк Т-72Б3, который оснащен новейшей системой управления огнем «Сосна-У». Цифровой баллистический вычислитель позволяет в несколько раз сократить время расчетов движения цели, а улучшенные оптические каналы дают возможность уверенно брать ее на сопровождение на дистанциях до 5 тысяч метров. Вооружение Т-72Б3 позволяет использовать новые типы боеприпасов, обладающих повышенной бронепробиваемостью. От базовой версии отличается наличием дисплейного комплекса механика-водителя, телевизионной камерой заднего обзора, панорамного тепловизионного прибора командира, автоматом переключения передач, системой управления движения с речевым информатором. Главной особенностью танка является возможность стрельбы не только наводчиком, но и командиром танка.

Вход на форум будет свободный, кластеры для показа ежедневно начнут работу с 11 часов.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: