Руководитель КСП Тольятти Екатерина Киселёва отчиталась об итогах деятельности своего ведомства в 2022 году.

За этот период специалисты КСП провели 262 мероприятия — контрольных, экспертно-аналитических, аудит, подготовку экспертных заключений и справок по вопросам бюджета, экспертных заключений на проекты муниципальных правовых актов и муниципальных программ. При формировании плана работы учитывались предложения городской думы, главы Тольятти, решение коллегии КСП, а также было одно обращение УФСБ России по Самарской области в г. Тольятти.

В отчетном периоде объем проверенных средств в результате контрольных и экспертно-аналитических мероприятий составил в общей сумме чуть более 5 миллиардов рублей, что на 57% выше показателей 2021 года. Наибольшую долю в этом объеме, почти 4 млрд рублей или 87%, составляет средства городского и вышестоящих бюджетов, 748 млн из них это средства, предусмотренные на реализацию национальных проектов. Кроме того, почти 19% — это объем проверенных средств по распоряжению и управлению муниципальным имуществом.

Объем нарушений, выявленных КСП в 2022 году составляет в общей сумме 1 ,6 млрд рублей или 32,5% от объема проверенных средств. Киселева перечислила виды нарушений, по которым отмечается рост:

-нецелевое использование бюджетных средств – 6, 3 млн рублей. Больше, чем в 2021 году, когда было всего 75 тысяч рублей;

-неэффективные расходы бюджетных средств, выразившиеся в виде избыточных или безрезультатных расходов – 54, 3 млн рублей против 1,9 млн рублей в 2021 году;

-недополученный доход бюджета – 27  млн рублей ( в 2021 году — 587,2 тыс. руб.);

-прочие нарушения (средства акционерных обществ, муниципальных предприятий, риски неэффективного использования средств, выплаты заработной платы и компенсаций и т.д.) – 1, 5 млрд рублей ( в 2021 году — 223 тыс. руб.). Они составляют наибольшую долю всех выявленных нарушений — 92%.

Зато уменьшились нарушения при осуществлении приносящей доход деятельности, при ведении бухгалтерского учета и нарушения порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Ущерб бюджету вообще не обнаружен. Также не случилось неправомерных (необоснованных) расходов бюджетных средств.

По информации, представленной администрацией городского округа Тольятти и объектами контроля в КСП, по итогам рассмотрения отчетов, устранены выявленные нарушения и недостатки на общую сумму 93, 8 млн рублей. По словам Киселевой, устранялись они как в период проведения мероприятий, так и в результате внесенных представлений и предписаний. Кроме того, в результате устранения нарушений в 2022 году 2, 4 млн рублей возместили в городской бюджет. А в 2023 году планируется к возмещению в бюджет сумма в размере 15, 6 млн рублей.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: