С 20 по 30 августа представители Образцового молодежного духового оркестра «Тутти» школы искусств имени Балакирева в составе объединенного духового оркестра «Юные Балакиревцы России» принимали участие в двух международных фестивалях — в Черногории и Сербии.

Первый фестиваль проходил на берегу живописной будванской ривьеры в городке Чань. Слушателями наших выступлений были в основном отдыхающие, прибывшие сюда со всех концов Европы. Через неделю оркестр переехал в республику Сербия, где принял участие в Международном фольклорном фестивале «ЛАЛА – 2019». Кроме коллектива из России в нем принимали участие музыканты из Италии, Испании, Великобритании, Румынии, Белоруссии и, конечно же, Сербии.

По программе фестиваля оркестр «Юные балакиревцы России» три вечера подряд выезжал на различные  концертные площадки республики Сербия, и везде его ожидал теплый прием зрителей. Местные жители с большим удовольствием подпевали песни «Катюша», «Подмосковные вечера» и, неожиданно для российской делегации, «Уральскую рябинушку».

Результаты фестиваля превзошли все ожидания — нашему оркестру присудили диплом лауреата Гран-При. Дипломами были отмечены дирижер объединенного оркестра Геннадий Лукин и руководитель оркестра «Тутти» Александр Коваленко. И что особенно приятно, дипломами были награждены и участники оркестра.

Новости Тольятти Городские ведомости

Поделитесь новостью: