На Жигулевской ГЭС завершается программа комплексной модернизации оборудования. За последние 20 лет, в России значительно возросла доля энергетического оборудования, в том числе и оборудования гидроэлектростанций, функционирующего за пределами нормативного срока эксплуатации. Специфика гидроэнергетической отрасли состоит в том, что значительное количество мощных ГЭС было введено в строй в 1950-х-1960-х годах (к таким станциям, в частности, относятся большинство ГЭС Волжско-Камского каскада). К началу 2000-х годов возникла необходимость модернизации и замены оборудования. Но из-за экономических трудностей ремонты и замена оборудования проводилось точечно.

Чтобы как-то переломить ситуацию в декабре 2011 года Советом директоров компании была одобрена программа комплексной модернизации генерирующих объектов ПАО «РусГидро», рассчитанная на период до 2025 года. В нее также вошла и Жигулевская ГЭС. В этом году обновили последний агрегат из 20 существующих. Это позволит повысить надежность энергосистемы Самарской области.

В ходе работ на Жигулевской ГЭС турбину гидроагрегата заменили на новую, которая имеет улучшенную конструкцию, более совершенные технические характеристики и отличается высокой степенью экологической безопасности. Рабочее колесо новой турбины имеет пять лопастей (прежнее было шестилопастным) и рассчитано на более высокий расход воды через гидроагрегат, что обеспечивает повышение мощности. В ходе модернизации обновленный гидроагрегат получил также современную систему управления.

После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт. В преддверии Дня энергетика на Жигулевской ГЭС состоится пресс-тур, в ходе которого журналисты губернии смогут ознакомиться с работой гидростанции и посмотреть на результаты модернизации.

 

 

Поделитесь новостью: