Студенты из Тольятти будут участвовать в российском «Абилимпиксе». Напомним, это Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью. Россия присоединилась к международному движению Аbilympics International в 2014 году. В прошлом году впервые региональный этап чемпионата проходил в Тольятти, в Тольяттинском социально-экономическом колледже.

В субботу, 25 ноября, в Самаре состоятся торжественные проводы сборной команды Самарской области на III Национальный чемпионат по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Он пройдет в Москве с 1 по 3 декабря. Ожидается, что в соревнованиях по 67 компетенциям примут участие более 900 финалистов из 75 регионов.

Как сообщила руководитель медиацентра ТСЭК Ольга Паршина, участвовать в чемпионате будут два студента колледжа. Это Марина Кузьмина, студентка 3-го курса профессии «Наладчик аппаратного и программного обеспечения». Девушка отлично учится. Она является обладательницей знака корпоративного отличия «Гордость ТСЭК», который ей был вручен 17 ноября на ежегодном мероприятии чествования лучших студентов колледжа. Марина будет выступать в компетенции «Администрирование баз данных». Также участником станет Вячеслав Теребинов, студент 2-го курса по профессии «Ремонт строительных машин». Юноша – хороший спортсмен, победитель областной спартакиады среди инвалидов и лиц с ОВЗ по легкой атлетике 2016 года. Вячеслав будет выступать в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей».

Также из Тольятти в «Абилимпиксе» будут участвовать студенты Тольяттинского социально-педагогического колледжа  и Тольяттинского медицинского колледжа (и его Кинель-Черкасского филиала). А вообще Самарскую область в 13 компетенциях будут представлять 13 студентов из пяти профессиональных образовательных организаций. Эти ребята, как напомнила Паршина, победили в региональном чемпионате «Абилимпикс», который проходил 12 октября в Тольятти.
Фото предоставлено Центром профессионального образования Самарской области.

 

 

Поделитесь новостью: