На итоговом заседании совета по улучшению инвестиционного климата в регионе были одобрены сразу два крупных проекта. Оба они будут реализованы в нашем городе.

Российское подразделение французской компании «Валео» намерено построить завод по производству компонентов и систем для автомобильной индустрии. Как рассказал гендиректор ООО «Валео Сервис Россия» Жан-Клод Пети, целью проекта является увеличение доли вторичного рынка автозапчастей, локализация производства технологических заготовок для основных товаров, развитие новых технологий производства. В проект предполагается вложить 700 млн рублей.

Второй проект компании «Территория фитнеса» нацелен на создание в Тольятти сети физкультурно-оздоровительных комплексов. Инвесторы утверждают, что ввод двух ФОКов позволит дополнительно вовлечь в занятия физкультурой и спортом 20 тыс. тольяттинцев. Общий объем вложений в реализацию проекта  должен составить 800 млн рублей. Однако потенциального инвестора настораживает стоимость технологичнского подключения к сетям в городе. Губернатор Дмитрий Азаров поручил руководству Тольятти решить вопрос в пользу инвестора.

В целом, как было озвучено на совете, регион успешно продолжает наращивать потенциал в инвестиционной сфере. В 2018 году в губернии открыто 12 новых производств, создано 12 тыс. рабочих мест и зафиксирован минимальный за последние годы уровень безработицы.

Поделитесь новостью: