ОАО «ПО КХ г.о. Тольятти» продолжает судиться с ООО «Высокие технологии». Об этом сообщила и.о. генерального директора «ПО КХ» Елена Царёва на заседании комиссии по городскому хозяйству.

Напомним, в 2016 году «ПО КХ» заключило 33 договора подряда с компанией «Высокие технологии». Согласно им подрядчик должен был прочистить сети водоотведения ливневых стоков Центрального и Комсомольского и очистить три пруда-накопителя в Старом городе. Работу «Высоких техонологий» оплатили в полном объеме.

Но в 2017 году проверка исполнения вышеуказанных договоров выявила, что работы были произведены ненадлежащим образом. Затем была проведена экспертиза участков ливневой канализации, где якобы проводились работы по очистке. И в «ПО КХ» столкнулись с неприятным открытием. Процент заиленности труб на некоторых участках сети достигает от 50% до 100%, что препятствует нормальному функционированию сети. Результаты испытаний свидетельствуют о загрязнении в пределах временного промежутка не менее одного года. А это подтверждает отсутствие проводимых работ по очистке.

Экспертиза установила, что в отношении пруда-накопителя, расположенного по ул. Баныкина, работы выполнены лишь на 9% от общего объема, пруд-накопитель, расположенный по ул. Лесной, вообще не чистился.

Как сообщила Царёва, по факту нарушений, выявленных в ходе проведения экспертных исследований, предприятием были поданы два исковых заявления:иск о взыскании излишне уплаченной суммы по прудам-накопителям и о взыскании излишне уплаченной суммы по договорам подряда в отношении сетей ливневой канализации. В настоящее время оба дела находится на рассмотрении в Арбитражном суде Самарской области. Членам комиссии было интересно узнать, когда завершится рассмотрение дел. Но точных сроков Елена Викторовна, конечно, не назвала. Судебные заседания отложены, в одном случае суд решил провести свою судебную экспертизу. По искам «ПО КХ» рассчитывает получить более 70 млн рублей.

 

 

 

 

Поделитесь новостью: