11 мая на сцене большого амфитеатра парка «Зарядье» (г. Москва) пройдет отборочный этап фестиваля детских и молодежных духовых оркестров «Спасская башня детям». На фестиваль в качестве участника приглашен Молодежный духовой оркестр «ТУТТИ» школы искусств им. М.А. Балакирева, лауреат городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсов.

Как сообщила заведующая учебной части Светлана Колеватых, сейчас идет работа над конкурсной программой, которая будет представлена тольяттинским коллективом на фестивале.

Напомним немного историю этого фестиваля. В 2006 году в рамках празднования Дня города на Поклонной горе выступили подразделения почетной охраны глав государств и военные оркестры. Это было по-настоящему ярко и зрелищно, и Правительство Москвы решило продолжить эту традицию. Решено было проводить ежегодный фестиваль, но уже на Красной площади, у Спасской башни, которая и дала празднику имя.

Каждый вечер Красная площадь, украшенная и подсвеченная, звучит на все лады. С трех сторон по периметру устанавливают трибуны для зрителей, откуда можно смотреть представление и наблюдать, как коллективы стройным маршем подходят со стороны Тверской улицы. Каждый из них выступает по 6-7 минут, чтобы программа не была слишком утомительной и однообразной.

В рамках фестиваля предусмотрены мероприятия для юных зрителей — «Спасская башня детям» проходит на отдельной площадке.

Поделитесь новостью: