Пензенские эксперты считают, что угрозы разрушения многоэтажных жилых домов по адресам Цветной б-р, 3 и ул. 70 лет Октября, 33 нет. Напомним, между этими многоэтажками была построена жилая вставка, в итоге в домах появились трещины. На прошлой неделе стало известно, что в домах началась отрицательная динамика, которую позволили выявить установленные в домах маячки: увеличение трещин, смещение плит перекрытия и разрыв закладочных деталей.

Сегодня глава города Сергей Анташев сообщил, что в городской администрации прошло совещание с участием экспертов Пензенского государственного университета. Ранее они уже работали по этим домам и давали рекомендации о том, что нужно делать, которые, кстати, были выполнены и на некоторое время стабилизировали ситуацию. Также в совещании принимали участие представители управляющей компании «Департамент ЖКХ», инициативной группы жильцов, прокуратуры и ГЖИ.

– На совещании эксперты заявили, что угрозы разрушения дома нет, но прокуратура настаивает на том, чтобы они отразили этот момент в официальном заключении. Эксперты вновь обследовали дома, и как раз его готовят,

— сообщил Анташев.

Планируется, что заключение будет готово к концу этой недели. Предварительно, эксперты говорят, что требуется проект по усилению фундамента и заполнению трещин на этажах в верхней части здания. Также эксперты должны сделать вывод, потребуется ли выселять из зданий граждан на время проведения работ. Одновременно прорабатываются вопросы по источнику финансирования работ. Для ускорения процесса проект профинансирует управляющая компания «ДЖКХ г. Тольятти», договоренность об этом достигнута.

В Министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области извещены о данной проблеме. Там пообещали проработать вопрос о включении укрепления фундамента в план работ Фонда капитального ремонта в 2019 году.

 

Поделитесь новостью: