В администрации Тольятти прошел обучающий семинар для управляющих микрорайонами, посвященный вопросам капитального ремонта многоквартирных домов и зимнего содержания дорог города.

В рамках обсуждения темы капремонта отдельное внимание было уделено механизму и подготовке документов для открытия специальных счетов. Представители регионального оператора Самарской области «Фонд капитального ремонта» подробно описали алгоритм действий по переходу от регионального оператора на собственные счета домов.

Стоит отметить, что формирование фонда капитального ремонта дома на специальном счете в банке обладает существенными преимуществами для жителей. Во-первых, собственники сами контролируют качество выполняемых работ. Во-вторых, есть возможность провести капитальный ремонт дома до установленного региональной программой срока за счет взносов жителей. При этом можно привлечь кредит на выполнение необходимых работ и использовать минимальные взносы со специального счета для его погашения.

В ходе проведения семинара управляющие получили дополнительные знания по организации работ по капремонту. Участники встречи детально обсудили, на что необходимо обращать  первоочередное внимание в ходе приемки работ и получили ответы на интересующие их вопросы.

Также на обучении был рассмотрен вопрос содержания магистральных дорог в зимний период. Главный специалист отдела контроля за автомобильными дорогами департамента дорожного хозяйства и транспорта администрации Игорь Чесноков обозначил основные проблемы, возникающие зимой на дорогах: снег и накат на проезжей части, валы вдоль дорог после уборки, затрудняющие видимость. Управляющим микрорайонами рекомендовано фиксировать обнаруженные нарушения в специальных актах и оперативно передавать их специалистам департамента дорожного хозяйства и транспорта.

Общественникам напомнили, что на снегоуборочных машинах установлены датчики GPS-навигации, что дает возможность следить за их работой в онлайн-режиме по ссылке: http://gimc.tgl.ru/public/

 

Поделитесь новостью: