Администрация городского округа Тольятти доводит до сведения горожан о необходимости своевременной оплаты  жилищно-коммунальных услуг.

Согласно законодательству граждане, проживающие в помещениях государственного или муниципального жилищного фонда должны вносить плату за содержание и ремонт, а также плату за коммунальные услуги  своей управляющей организации.

В случае возникновения  задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг жильцы вправе  заключить с управляющей компанией  соглашений о рассрочке платежей либо обратиться в органы социальной защиты  за предоставлением льгот и субсидий.

Управляющие компании имеют право направлять уведомления о задолженности, ограничивать поставку коммунальных услуг, а также предпринимать меры по взысканию долгов в судебном порядке.

Если граждане отказываются добровольно погасить задолженность и  не вносят плату за квартиру  и коммунальные услуги более полугода, то они могут быть выселены  в судебном порядке. Взамен им будет предоставлено жилье меньшей площади из расчета 6 кв.м. на одного человека.

Поделитесь новостью: