Одним из основных источников загрязнения воздуха в Тольятти являются выбросы от автотранспорта. Количество машин в городе ежегодно растет. Как сообщил представитель департамента городского хозяйства Сергей Соловьев, на 1 января этого года в Тольятти официально зарегистрировано 281 132 единицы автотранспорта. Фактически каждый третий житель города имеет автомобиль. При этом ежегодно идет прирост автотранспортных средств на 6%.

«Вклад» в загрязнение воздуха со стороны автотранспорта составляет 65%. При этом существует серьезная проблема – отсутствует эффективная система контроля за содержанием вредных веществ в отработавших газах автотранспорта на городских автомагистралях.

Сергей Геннадьевич рассказал:

– Мы в январе вышли с инициативой в губернскую думу – рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в нормативно-правовые акты РФ по созданию эффективной системы контроля за содержанием вредных веществ в отработавших газах автотранспорта. На наш взгляд, нужно установить порядок проведения плановых осмотров транспортных средств, предусмотреть обязательность проведения инструментального контроля за содержанием вредных примесей в отработавших газах в рамках каждого контрольного мероприятия ГИБДД. Пока наша инициатива осталась инициативой.

 

 

 

 

Поделитесь новостью: