ПАО «Т Плюс» просит внести изменения в Правила  землепользования и застройки. Связано это с тем, что компания, являясь гарантирующим поставщиком в области теплоснабжения на территории Тольятти, реализует инвестиционный проект перевода тепловых нагрузок с котельных №2 и №8 Комсомольского района на Тольяттинскую ТЭЦ. Этот проект включен в схему теплоснабжения, которая утверждена министерством энергетики РФ.

Строительство тепловой сети планируется вести в рамках коридора инженерных коммуникаций, предусмотренного генеральным планом городского округа,  по территории технологической просеки коридора ЛЭП ВЛ 110 и 220 кВ МРСК Волги юго-восточнее ул. Васильевская в лесном массиве между Центральным и Комсомольским районами. Как сообщил руководитель управления архитектуры Аркадий Шишкин, для этого придется уточнять границы городских лесов.

Дело в том, что предстоит вырубить пять гектаров лесного массива. Но компания своими силами и на свои средства проведет работы по лесоустройству на компенсационном участке на территории существующего лесопарка восточнее мкр. Шлюзовой. По словам Аркадия Анатольевича, планируемое к проведению лесоустройство по заказу ПАО «Т Плюс», намного больше, чем необходимо для строительства тепловой сети.

В процессе подготовки проекта планировки с проектом межевания территории для размещения нового линейного объекта выявлено несоответствие Карты градостроительного зонирования действующих Правил землепользования и застройки  функциональному назначению территории и параметрам планируемого развития, определенных генеральном планом.

Поэтому требуется внести изменения в Правила землепользования и застройки в части установления территориальной зоны Р-4 (зона городских лесов и лесопарков) западнее земельного участка, расположенного  в микрорайоне Шлюзовой, от ул. Железнодорожная до ул. Никонова.

 

 

Поделитесь новостью: