В Самаре впервые организовали курсы повышения квалификации представителей туристических компаний и экскурсоводов. На днях состоялась их презентация.

Курсы будут проводиться по образовательной программе «Теория и методика организации и проведения экскурсий «Православные святыни Самарского края».

Департамент туризма министерства культуры Самарской области планомерно проводит работу по развитию религиозного туризма в Самарской области. Ранее Самарская область вошла в проект «Святыни России», Правительством Самарской области в лице департамента туризма было подписано Соглашение о сотрудничестве с Самарской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и издан каталог «Святыни земли Самарской».

Интерес к теме развития православной культуры и религиозного туризма продолжает расти, и такие туры востребованы в Самарской области.

В настоящее время изменились требования к профессиональной подготовке представителей туристических компаний и экскурсоводов. Представители туристических компаний и экскурсоводы на православных маршрутах обязаны владеть соответствующей этикой поведения, высокой гуманитарной культурой и знанием церковных традиций, а также должны обладать исторической и искусствоведческой подготовкой, определенным тактом в подаче информации, иметь глубокие и достоверные знания о достопримечательностях культурного и исторического наследия Самарской области, а также уметь правильно и доступно доносить до слушателя информацию о православных святынях Самарского края. Возникла необходимость в подготовке представителей туристических компаний и экскурсоводов для качественного обеспечения православных духовно-просветительских туров на территории Самарской области.

Учредители курсов: Самарский епархиальный церковно-исторический музей при поддержке департамента туризма министерства культуры Самарской области и Самарской митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

В ходе обучения слушатели курсов получат знания в области православного вероучения; смыслового значения богослужений и Таинств Русской Православной Церкви; православных традиций, уклада жизни и смыслового значения праздников, смогут правильно ориентироваться в основах иконографии; архитектурных формах и стилях церковного зодчества Русской Православной Церкви.

По итогам обучения выдается сертификат об окончании курсов и проводится аккредитация представителей туристических компаний и экскурсоводов, предоставляющая право проведения духовно-просветительских туров и экскурсий в православных храмах, монастырях и иных объектах культа на территории Самарской митрополии.

Поделитесь новостью: