Тольяттинская команда, составленная из учащихся детского технопарка «Кванториум-63 регион», стала одной из лучших в финале всероссийского конкурса во Владивостоке. В состязаниях «Погружение в подводную робототехнику» Самарский регион представили Екатерина Сазонова и Александра Филатенкова.

Напомним, что путевку на решающий этап конкурса юные изобретательницы завоевали в начале этого года. Участницы команды «Капитан Немо-1» успешно справились с поставленными задачами и оказались в числе 20 лучших коллективов. Всего за право отправиться во Владивосток боролось 110 команд.

В финале Екатерина и Александра представили на суд жюри подводного робота ElementaryROV, способного передвигаться под водой и выполнять определенные команды. В итоге, тольяттинские школьницы выиграли специальный приз от организаторов. Юных участниц лично поздравил исполняющий обязанности ректора МГУ имени адмирала Г.И. Невельского Денис Буров.

Отметим, представленный на конкурсе подводный дрон, имеет достаточно широкую область применения. В частности, его можно использовать для исследования глубоководных течений с целью выявления источников заражения и цветения воды. В ближайшее время подводный робот поможет экологам в деле защиты и восстановлении природных ресурсов Тольятти. В настоящий момент юные авторы проекта и администрация детского технопарка «Кванториум-63 регион» ведут поиск партнеров для развития и последующей реализации перспективного проекта. Не исключено, что данную идею подержат резиденты «Жигулевской долины».

Детский технопарк «Кванториум-63 регион» выражает благодарность семьям и тренерам Екатерины Сазоновой и Александры Филатенковой, а также всем, кто принимал участие в организации поездки и подготовке к соревнованиям.

Отметим, что Владивостоке конкурс «Погружение в подводную робототехнику» проводится в целях популяризации подводной робототехники. Администрация города уделяет большое внимание изучению и разработке различных подводных аппаратов для исследования моря и шельфовых месторождений нефти.

 

Поделитесь новостью: