На очередном заседании думы депутаты собираются принять обращение в Губернскую думу, чтобы инициировать законодательную инициативу, которая пойдет на пользу экологии города. На прошлом заседании текст обращения не был принят, поэтому было решено создать специальную рабочую группу, чтобы довести его до совершенства. Суть предложения, которое собираются транслировать наверх заключается в следующем: внести изменения в нормативные правовые акты РФ, чтобы наделить органы ГИБДД полномочиями по оперативному контролю за содержанием вредных веществ в отработанных газах автотранспортных средств на городских магистралях в условиях дорожного движения.

Есть исследования, которые подтверждают, что более 65 % выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приходится на автотранспорт. К тому же, не редко можно видеть на дорогах грузовики, которые чадят, образно говоря, как паровоз. Должного контроля за состоянием двигателей, а также за качеством топлива, надо признать, в городе нет. И виной тому, похоже, вовсе не чье-то желание не работать, а определенное несовершенство российского законодательства.

Так, например, руководитель управления природопользования и охраны окружающей среды Надежда Павлинова рассказала, что АЗС по качеству бензина может проверять только федеральная структура – Госстандарт. Однако заправки относятся к малому бизнесу, а предприятия малого предпринимательства защищены от проверок 294 федеральным законом, их не проверяют. Если что и можно провести, так внеплановую проверку на основе обращения граждан. Таковых в 2017 году не было.

По мнению представителя ГИБДД, который присутствовал на заседании рабочей группы, проверка содержания вредных веществ в отработанных выхлопах машин должна проводиться во время техосмотра. Этот механизм, к сожалению, не работает, но нужно добиться того, чтобы он заработал. Ну а пока что все сталкиваются с такими фактами, как липовый техосмотр.

Надо отметить, что на прошлом заседании городской думы глава города Сергей Анташев поддержал депутатский почин по подготовке обращения.

 

Поделитесь новостью: