В Самаре запущен новый поезд по маршруту Самара – Казань. Как рассказал начальник Куйбышевской железной дороги Рашид Сайбаталов, новый поезд по данному маршруту сформирован из современных вагонов, его вместимость — 600 пассажиров. Время в пути в Казань — 10 часов 50 минут, обратно в Самару — 10 часов 24 минуты. Руководство Куйбышевской железной дороги уверено, что данный маршрут будет пользоваться популярностью у населения.

-Маршрут Самара-Казань будет пролегать через Сызрань, Зеленодол, Ульяновск и свяжет между собой несколько агломераций, численность которых около 5 млн человек. Самара и Казань — города достаточно известные, особенно после проведения Чемпионата мира по футболу, о них узнали не только в России и в Европе, но и в мире. Конечно, желающих посетить эти города будет все больше и больше,

— отметил Рашид Сайбаталов.

Хорошую перспективу нового поезда №125 подтверждают и первые поездки (поезд начал курсировать с 9 декабря), например, 14 декабря на нем отправились 528 человек. По сведениям Куйбышевской железной дороги, на сегодняшний день уже продано более 6000 билетов. «Сегодня 14 вагонов: 7 купейных, 7 плацкартных, причем штабной вагон оборудован для маломобильных пассажиров, можно колясочникам спокойно в этот вагон заехать-выехать и в купе разместиться. Кроме того, есть там дополнительно коляски более узкие, на которых можно проехать по всему составу. Есть вагон для перевозки багажа. Каждый пассажир может до 200 кг багажа с собой увезти, чего, конечно, невозможно сделать на самолете. Пока нет вагона-ресторана, но проводники по заказу пассажиров могут обеспечить горячим питанием, есть такая возможность, есть и возможность попить чай, кофе, кофемашины есть в вагонах. Посмотрим, если пассажиры действительно захотят, чтобы был вагон-ресторан, вагон-буфет, то подумаем, чтобы эти вагоны в состав поезда включить», — рассказал о преимуществах нового поезда начальник Куйбышевской железной дороги.

На территории Самарской области железнодорожный туризм является одним из перспективных направлений развития туристской отрасли. С 2016 года в регионе в рамках межрегионального туристического проекта «Великий волжский путь» реализуется проект «Вагон знаний» на поездах по городам Приволжского федерального округа (Самара, Пенза, Ульяновск, Тольятти, Уфа, Саратов). Это специальные туры для детей с интерактивной образовательной программой в пути следования и посещением объектов показа в пунктах назначения. Теперь к городам, которые охватывает этот проект, добавилась и Казань.

Как подчеркнул врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, направление Самара — Казань всегда было популярным.

-Этот поезд на самом деле долгожданный вид транспорта, который доступен в течение года всем туристам и пассажирам, которые в этом направлении будут отправляться. Его ключевая особенность — он идет ночью. И по сути, объединяет и гостиницу, и транспорт. Учитывая, что стоимость перевозки очень доступна — цены начинаются от 750 рублей за место в плацкартном вагоне, я считаю, что это будет одно из самых перспективных направлений железнодорожного туризма,

— отметил он.

 

Поделитесь новостью: