В Тольятти пройдет финал всероссийской олимпиады «Наше наследие». Три дня, с 23 по 25 ноября, Православная классическая гимназия и Поволжский православный институт будут принимать гостей из 36 регионов России. В IX финале Открытой всероссийской интеллектуальной олимпиады «Наше наследие» среди 5-7 классов будут участвовать 166 детей.

Олимпиада «Наше наследие» проводится с 2003 года. Она  нацелена на изучение истории и культуры, объединение молодежи в деле изучения и сохранения отечественного культурного наследия и входит в Перечень предметных олимпиад школьников, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации. Победители олимпиады получают государственную премию поддержки талантливой молодежи. Организатор олимпиады – Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет (г. Москва).

Главная тема олимпиады этого года: «Библиотека: вчера, сегодня, завтра». Причем для каждой олимпиады тема подбирается ежегодно. Она объявляется заранее, и все участники имеют равные возможности для подготовки. Участники финальных мероприятий за эти годы представили множество интереснейших работ: компьютерные и настольные игры, видеофильмы, брейн-ринги, сборники интеллектуальных заданий, игровые путеводители по музеям, альманахи и книги памяти, методические пособия.

В Тольятти олимпиада проводится впервые. И, как рассказал отец Алексий (представитель Православного института), готовились к ней полгода, чтобы пребывание одаренных детей в нашем городе было комфортным и запомнилось гостям только с лучшей стороны. Дети будут жить в гостинице «Юбилейная», которая расположена достаточно близко к Православному институту. Для них приготовлена насыщенная культурная программа, ведь в Тольятти есть что посмотреть и послушать.

Участники Олимпиады начали приезжать в Тольятти уже сегодня. Завтра, в 16.00, состоится торжественное открытие олимпиады в атриуме института (зимнем саду с прозрачной крышей). Отец Алексий добавил, что среди многочисленных участников  будет присутствовать и тольяттинская делегация. На правах хозяина, встречающей стороны, наш город получил немного расширенную квоту – в Олимпиаде будут участвовать 20 школьников.

 

 

 

Поделитесь новостью: