В Тольятти разработали дизайн-проект по развитию территории возле ДКИТ. На пресс-конференции с главой города Сергеем Анташевым журналисты вновь подняли вопрос о том, будут ли строить площадь возле ДКИТ. Как оказалось, от этих планов никто не отказывается, хотя они по-прежнему трудноосуществимы.

Как пояснил Сергей Александрович, компании, которая хотела построить гипермаркет «Лента» возле ДКИТ, так и не удалось предоставить взамен другой земельный участок.

-На сегодняшний день законодательство не позволяет производить обмен земли. Ее можно представить только на конкурсной основе, но в результате нет никаких гарантий, что  победителем станет именно эта компания, а не другая, — пояснил Анташев.

Тем не менее, городская власть продолжает поиски выхода из затруднительного положения. И при этом рассматривает различные варианты развития данной территории.  Как рассказал Сергей Александрович, на прошлой неделе ему для ознакомления принесли интересный дизайн-проект. Руководитель управления архитектуры Аркадий Шишкин объединил несколько компаний, имеющих земельные участки возле ДКИТ, в одном деле – они пригласили архитектора, чтобы тот разработал некое концептуальное предложение по развитию данной территории, инфраструктуры. Дизайн-проект был выполнен с учетом    пожелания жителей Автозаводского района о наличии центральной площади в этом месте.

-Будем обсуждать его с собственниками и общественностью. Кроме того, мы, наверно, его вынесем на обсуждение областного градостроительного совета, чтобы услышать мнение  профессионального сообщества в рамках самарско-тольяттинской агломерации,

— сообщил Анташев.

Поделитесь новостью: