Поволжский Институт Итальянской Культуры совместно с Тольяттинским Художественным Музеем во второй раз запускают проект «Итальянский парк». Многие тольяттинцы помнят о том, что возле ДС «Волгарь» собираются сделать так называемый итальянский парк. И хотя до этого еще далеко, территорию будущего парка собираются использовать с пользой для горожан. На ней в течении мая и июня этого года будут проводиться разные культурные и творческие мероприятия.

Летняя программа «Итальянский парк» охватит даже городские пляжи. Заведующая отделом современного искусства тольяттинского художественного музея Александра Щербина рассказала о тех событиях, в которых смогут поучаствовать тольяттинцы, благодаря организаторам. Непосредственно на территории будущего парка – это главная площадка проекта — будут организованы открытые уроки итальянского языка, показы итальянского кино, лекции, и эко-акции.

Вторая площадка — это Итальянский пляж. Здесь с 21 по 26 мая будет реализован проект по стрит-арту «Искусство не пахнет» совместно с ассоциациями «YLDA» (Турин, Италия) и «Il Cerchio e le Gocce» (Турин, Италия).

На пляже имеются три общественных туалета. В рамках проекта художник из Тольятти и художник из Турина распишут их фасады, дабы придать им симпатичный вид. Здесь же на пляже состоится лекция, посвященная 100-летию работы Марселя Дюшана «Фонтан». Недалеко от туалетов в лесу устроим выставку, посвященную истории общественного туалета. Здесь вообще будет происходить много интересного, в том числе и йога на пляже.

— говорит Александра Щербина.

А на пляже 6 квартала намерены вдохнуть вторую жизнь в танцевальную площадку «Пятак». В этом деле на помощь придет другой проект по стрит-арту «Озвучим будущее», который будут реализовывать совместно с ассоциациями «YLDA» (Турин, Италия) и «Il Cerchio e le Gocce» (Турин, Италия) с 25 по 30 июня. Для начала территорию приведут в порядок. А затем художники из Тольятти и Турина красочно распишут сооружение на заброшенной танцевальной площадке. И вот, когда все будет готово, здесь пройдут и театральная постановка, и информационная выставка об истории «Пятака», прозвучит видеообращение московского художника, автора этой площадки. Здесь тоже посетителей ждет много интересного.

Четвертой площадкой станет непосредственно  отдел современного искусства ТХМ, где будут организованы лекции и исследовательские лаборатории. В этих лабораториях участники под руководством лекторов смогут сами сделать интерактивные звуковые инсталляции.

Поделитесь новостью: