Музеи и библиотеки, живопись и театр, современное и классическое искусство объединятся по всей стране на одну ночь. «Искусство объединяет» – таким стал девиз всероссийской акции этого года, к которой примкнул и Тольятти. В нашем городе  мероприятия «Ночи искусств» пройдут 3 и 4 ноября и многие заведения культуры эту ночь решили связать с главной исторической датой этого года – 100-летием революции.

Первым исторический марафон  начнет Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея.  3 ноября с  19 часов дадут старт первой «Ночи искусства» в нашем городе, причем у  отдела это событие   совпало с Днем рождения первой выставки. Организаторы обещают погрузить посетителей в уличную атмосферу экспозиции арт-группы КИРКА «ПЭ ЭМ ЖЭ», удивить  революционной визуальной  эстетикой, порадовать  подарками и научить делать что-то необычное, например расшифровать азбуку Морзе, написать транспарант или создать свою агитационную посуду!

В самом же Тольяттинском художественном музее 4 ноября с 18.00 стартует программа «Броуновское движение». Всем гостям «революционной ночи» предложат вспомнить советское прошлое и снова стать пионерами, поучаствовать в ленинском субботнике, смастерить «Окна РОСТА», послушать мини-лекцию о художниках революционного времени и принять участие в  секретном кинопоказе.

Городской музейный комплекс «Наследие» 4 ноября вместе с гостями будет встречать виртуальные передвижные средства революционной агитации и пропаганды. В 14 и 17 часов здесь можно будет ознакомиться с искусством агитации. Найти злободневную тему и создать собственный плакат в стиле «Окон РОСТа» смогут все посетители экомузея.

Апогея революционные настроения достигнут в Краеведческом музее. С 18.00 там начнет работу около 20 интерактивных площадок. Программа мероприятия рассчитана на все возраста и интересы: от предпоказа спектакля в исторических интерьерах, читок революционных стихов и исторических квестов до презентации косплея от Animation Zone и революционной дискотеки. Кстати, гвоздем программы должен стать перформанс «Выход В.И. Ленина на балкон».

Не смогли остаться в стороне и театры. В театре кукол «Пилигрим» 4 ноября также  готовятся погрузить зрителей в атмосферу революционного Октября. С 18.00 в малом зале начнет свою работу агиттеатр «Послушайте!», в фойе театра развернется кукольный балаган любимого народного героя Петрушки, а в 19.00 на главной сцене пройдет спектакль для взрослых «Марьино поле».

Революционную тему поддержало и Объединение детских библиотек. В Центральной детской библиотеке имени А.С. Пушкина дети и родители отправятся «Пешком в историю». В рамках интерактивной семейной программы «19:17» дети узнают, как жили их сверстники в начале XX века: во что играли и как учились, что читали и о чем мечтали. А в детской библиотеке №2 детей будут знакомить с самым оперативным и распространенным видом графического искусства 1920-30-х годов – плакатом. И даже смогут познакомиться с основными художественными приемами и даже создать их в технике коллажа.

 

Поделитесь новостью: