Управляющие компании Тольятти не смогли добиться повышения платы за содержание жилых помещений в нужном им размере. Напомним, с 1 июля жителей Самарской области ждет повышение квартплаты, и тольяттинцы не исключение. Прежде чем администрация города приняла решение о повышении, управляющие компании ей направили свои предложения. Но, как оказалось, их не учли. Свои комментарии по этому поводу дал директор «Ассоциации ЖКХ в Тольятти» Денис Анисимов

-Мы просили больше, чем было утверждено. По разным управляющим компаниям запросы составили от 9 до 46%.  Идет постоянное несоответствие между тем, что утверждено в  постановлении администрации, и фактическими затратами. Ситуация усложняется тем, что, когда приходят надзорные органы, они требуют выполнять работы, указанные в минимальном перечне, в полном объеме, не взирая на размер платы за содержание.

На рабочей группе по вопросам ЖКХ было высказано предложение, что пора нанимать независимых экспертов, чтобы сделать нормативный расчет и поставить точку в этих бесконечных спорах. И это вполне логично, раз есть минимальный перечень работ, который управляющие компании обязаны выполнять, но нужно иметь ресурсы, чтобы его выполнять.

 

Поделитесь новостью: