В администрации Тольятти состоялась торжественная церемония награждения лучших участников международной образовательной акции «Тотальный диктант».

В этом году мероприятие одновременно прошло на 9 площадках города. Одной из самых массовых стал технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина».

В 2019-м наивысшую оценку за свои работы получили 65 тольяттинцев, что вдвое больше чем в прошлом году. Среди отличников «Тотального диктанта» журналисты, педагоги, программисты, пенсионеры, делопроизводители и люди других профессий. В общей сложности в нашем городе диктант написало 860 человек.

Участников церемонии наградили памятными подарками от организаторов и партнеров акции. Специальных призов были удостоены самые юные и возрастные, а также отличники, которые уже не первый год показывают высокие результаты.

— Мы искренне рады, что у нас в этом году так много отличников. Надеемся, что жители Тольятти и в дальнейшем будут активно поддерживать образовательную акцию, приглашая своих родных, знакомых и друзей,

— подчеркнула в приветственном слове руководитель управления по делам молодежи администрации Тольятти Ирина Михеева.

Пользуясь случаем, Ирина Александровна поздравила присутствующих с достижением высоких результатов и пригласила всех желающих поучаствовать в еще одной образовательной акции — «Диктант Победы». Мероприятие, посвященное 74-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне, пройдет 7 мая на 4-х площадках города. Стать участником «Диктанта Победы» можно, зарегистрировавшись на сайте диктантпобеды.рф. Также диктант можно будет написать в режиме онлайн с 14.00 по местному времени.

Что касается «Тотального диктанта», то в этом году тольяттинцы смогли проверить свой уровень грамотности в библиотеках города, в Тольяттинском госуниверситете, в Православном институте имени Святителя Алексия, митрополита Московского. Одной из самых массовых площадок в 2019 году стал технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина». Писать диктант в сердце инноваций приехали 142 тольяттинца, четверо из которых получили оценку «отлично». Лучших участников, написавших диктант в «Жигулевской долине», на торжественной церемонии поздравил директор детского технопарка «Кванториум-63 регион» Алексей Козлов.

— В технопарке «Тотальный диктант» проходит второй год подряд, объединяя сотни активных тольяттинцев. В дебютном для нас 2018-м мы собрали около 100 горожан, в нынешнем году желающих поддержать международную акцию, оказалось ещё больше. «Жигулевская долина» и «Кванториум-63 регион» и впредь будут делать все возможное, чтобы люди воспринимали «Тотальный диктант» не просто, как обязательное для посещения мероприятие, а как праздник или отличный повод весело и с пользой провести время с семьей и друзьями,

— отметил Алексей.

В завершение церемонии Алексей Козлов вручил отличникам подарки от партнеров акции, а также от технопарков «Жигулевская долина» и «Кванториум-63 регион». Памятные призы получили Дарья Овчаренко, Ирина Константинова, Елена Савенкова. Еще двое отличников Евгений Дудкин и Наталья Мишанина продемонстрировали абсолютную грамотность, не допустив в тексте ни одной ошибки.

В Тольятти «Тотальный диктант» прошел в седьмой раз по инициативе департамента образования администрации Тольятти и ММЦ «Шанс».

Поделитесь новостью: