20 декабря на сайте Министерства юстиции РФ появилась информация о внесении благотворительного «Фонда Тольятти» в списки НКО, выполняющих функции иностранного агента. Решение о включении в реестр было принято на основании заявления, поступившего от самого фонда.

Директор ГБФ «Фонд Тольятти» Борис Цирульников прокомментировал ситуацию:

— Стать иностранным агентом – это не означает стать врагом государства. Если организация получает средства на свое развитие от иностранного города, она становится иностранным агентом. При этом организация может использовать стандарты другого государства.

До того момента как мы получили иностранные средства, я являлся членом общественной палаты Тольятти и заместителем председателя общественного совета в тольяттинской думе, но как только мы получили грант, я написал заявление о выходе из этих организаций. После этого, не дожидаясь проверок и выездных комиссий, мы сами написали заявление в Минюст с просьбой включить нас в список иностранных агентов, согласно закону. Хочу подчеркнуть, что этот факт не кто-то обнаружил, а мы сами об этом сообщили как законопослушная организация.

Для нас в работе практически ничего не поменялось, но теперь нужно будет чаще отправлять информацию в Минюст о полученных средствах и проведенных мероприятиях. Ничего серьезного не произошло, это временная мера, предусмотренная государством для нашей с вами безопасности.

По словам Цирульникова, в марте, когда закончится иностранный грант, фонд подготовит заявление о выходе из состава реестра иностранных агентов, на основании которого Минюст исключит его из этого списка в течение года.

________

Городской благотворительный фонд «Фонд Тольятти» был учрежден в марте 1998 года. целью создания было финансирование социальных, благотворительных, культурных и иных общественно полезных инициатив. На сегодняшний день с фондом сотрудничают более 70 бизнес-структур, в том числе «АвтоВАЗ», «Куйбышевазот», Сбербанк, «СИБУР Холдинг», торгово-промышленная палата Тольятти.

Поделитесь новостью: