Тольяттинские школьники продолжают прославлять родной город на всю страну. Ученик лицея № 51 Никита Рыжков стал победителем всероссийского конкурса сочинений и был отмечен лично Президентом Владимиром Путиным. На спортивной арене отличился воспитанник СДЮСШОР №4 «Шахматы» Алексей Гребнев, которому не оказалось равных на Кубке России.

Успехи наших земляков не могли остаться незамеченными на городском уровне. Вчера, 22 января, ребята были приглашены в администрацию, где их поздравил глава Тольятти Сергей Анташев.

Работа одиннадцатиклассника Никиты Рыжкова, который принял участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Россия, устремленная в будущее», прошла через жесточайший отбор. Из 1,9 млн присланных эссе 100 были признаны лучшими. А в номинации, предложенной Владимиром Путиным, отмечено лишь 55 работ, среди них – сочинение Никиты «Будущее начинается в настоящем». В своей конкурсной работе тольяттинский ученик рассуждает о школе будущего. При этом он опирается на опыт пребывания в образовательном центре для одарённых детей «Сириус» в Сочи. Здесь, по признанию самого Никиты, его впечатлило все: творческая атмосфера, увлеченность педагогов, разноплановые задания и нестандартный подход к обучению. Именно на этих принципах, считает лицеист, и должна быть основана школа будущего.

11 января Президент лично пообщался с победителями конкурса. Тольяттинский школьник был единственным, кто представлял на встрече Самарскую область. Президент и школьники обсудили ряд важных вопросов развития образования, экологии, науки и технологий, семейных ценностей, национальных отношений, престижа рабочих профессий. По окончании встречи Никита Рыжков получил возможность лично поговорить с главой государства. Он выразил признательность Владимиру Путину за возможность обучения в ОЦ«Сириус». В свою очередь Президент пожал мальчику руку и поблагодарил за успехи.

— Встреча произвела на меня исключительно положительное впечатление. Президент очень приятный в общении человек, разговаривать с которым большое удовольствие. Страха, волнения или чего-то подобного не испытывал, потому что понимал — передо мной настоящий человек!

— рассказал «ГВ» Никита.

Сергей Анташев поздравил Никиту Рыжкова с победой  и пожелал ему дальнейших успехов. Кроме этого, он поблагодарил учителя русского языка и литературы лицея № 51 Надежду Князеву, которая внесла существенный вклад в подготовку достойного ученика.

Не остались без внимания городских властей и заслуги 13-летнего воспитанника СДЮСШОР №4 «Шахматы» Алексея Гребнева. Подросток одержал победу финале Кубка России среди мальчиков до 13 лет, состоявшемся в Обнинске в начале января. Чемпиона, который с 2014 года входит в состав сборной команды Самарской области, подготовили тренеры Алексей Белов и Дмитрий Афанасьев. Глава Тольятти поблагодарил Алексея и его наставников за мастерство и отличную подготовку.

 

Поделитесь новостью: