В Тольятти выходит новая книга Виктора Куликова «Герои забытой войны». Она рассказывает о событиях 1994 -1995 годов, о так называемой чеченской войне, о людях, которые воевали и оказались в невероятно трудной жизненной ситуации.

Как рассказал автор книги Виктор Куликов, герой первой повести Григорий Кириченко, Герой России, первый, кто получил это звание в Самарской области. Достаточно вспомнить, сколько он вывез раненых, как крепил проволокой к броне погибших наших солдат и офицеров, вез, чтобы могли опознать, чтобы не надругались над ними. Расстрелял из пушки своего БМП — пулемётную точку боевиков, уничтожил вражеского снайпера, который вел огонь по медсанбату. Как вычерпывал кровь из своей машины консервной банкой, и этой крови было там по щиколотку. Какая выдержка, сила и мощь исходили от этого человека! Все его звали «Дядя Гриша». После нескольких бессонных ночей, когда ему сказали: «Старый, поспи!», он ответил: «Не могу, там, на вокзале мальчишки гибнут». И он снова пошел в прорыв, опять за линию фронта.

Есть в книге и тольяттинские герои: Александр Ануфриев, братья Саша и Алёша Микряковы и другие. По возрасту еще мальчишки, но никто из них не струсил. Когда грузились на БМП, чтобы прорываться из окружения, Саша Ануфриев тащил свой тяжёлый гранатомёт. Ему сказали: «Брось», а он ответил: «Не могу, он на мне записан». Александр Микряков вёл огонь по врагу, прикрывая отход наших БМП с ранеными бойцами. Как только передали сообщение, что брат его лежит у фонтана, он, отправив машины, отравился искать брата, нарвался на засаду и погиб. Вечная память всем ребятам, погибшим за нашу Родину!

И, конечно же, Куликов восхищен подвигом матери, русской женщины, Галины Ивановны Ануфриевой. Она шесть лет искала сына в Чечне. Прошла войну, побывала у всех наших генералов, у чеченских полевых командиров, обивала пороги различных организаций и министерств. Исколесила всю Чечню. Поиски её сына Александра Ануфриева продолжались 6 лет 3 месяца и 5 дней…

После прочтения этой книги, наверняка, кто-то задумается о том, как мы живём, о людях, которые сегодня живут в нашей стране и о тех, кого нет, сегодня с нами, о тех, кто принял смерть за нашу Родину — Россию! Они ушли в Бессмертие. И навсегда останутся в наших сердцах и нашей памяти!

 

 

Поделитесь новостью: