В Тольятти находится с официальным визитом делегация Республики Узбекистан. Делегацию возглавляет первый заместитель губернатора Кашкадарьинской области Хуррам Джураев. Гости из ближнего зарубежья приехали со вполне определенной целью – расширить торгово-экономические связи и предметно обсудить варианты сотрудничества.

В субботу в стенах городской администрации состоялась встреча делегации с представителями узбекской диаспоры и узбекского культурного центра в Тольятти, представителями городской власти и ТПП.

Узбеки рассказали, что в их стране активными темпами развивается туризм, и, конечно, после этого не могли не пригласить тольяттинцев посетить Узбекистан. В ходе беседы стало ясно, что плодотворное сотрудничество, действительно, может сложиться. В Тольятти практически не развивается текстильная промышленность, а Узбекистан издавна славится своим текстилем. Так что поставкам хорошего текстиля, а также овощей и фруктов из этой страны в нашем городе всегда будут рады, заверили визитеров.

Но оказалось, что они уже и сами начали строить определенные планы в этом направлении. Когда заместитель главы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный презентовал экономический потенциал нашего города и особый акцент сделал на ТОР, Хуррам Джураев неожиданно признался, что узбеки рассматривают возможность открыть в Тольятти текстильную фабрику. По его словам, он начинал свою трудовую деятельность как налоговик и видит, что условия, которые представляются в Тольятти для развития бизнеса, весьма интересны инвесторам.

 

Поделитесь новостью: