Депутаты городской думы настаивают на строительстве полноценного детского сада в 18-м квартале. В планы городской администрации не входило строительство этого социального объекта. Как поясняет руководитель департамента градостроительной деятельности Сергей Арзамасцев, земельного участка, предусмотренного для размещения дошкольного учреждения, в генеральном плане попросту нет. Но жителей квартала не собирались оставлять без образовательных услуг в дошкольном образовании. Согласно проекту планировки территории, разработанному СОФЖИ, дошкольные учреждения предусматриваются на первых этажах жилых зданий. Правда, сроки их появления пока неизвестны.

Однако в депутатском корпусе сочли, что такое «косметическое» решение вопроса не может закрыть проблему.

– Во-первых, не определен статус территорий этих помещений, которые отдадут под дошкольные учреждения. Не ясно, муниципальные они будут или частные. Во-вторых, это вряд ли полноценно обеспечит потребность в детском саде. Когда мы обсуждали эту тему с прежним руководством СОФЖИ и городской администрации, мы и тогда настаивали на строительстве полноценного детского сада и даже нашли понятный для нас вариант, как можно выделить земельный участок для этих целей. Передали его для обсуждения, и на том все заглохло. Кроме того, сейчас планы по освоению тольяттинских территорий у СОФЖи могли измениться. Если это так, то надо пересматривать прежние договоренности,

– заявил председатель городской думы Дмитрий Микель.

Сергей Арзамасцев говорит, что провести какие-либо мероприятия по изъятию земельных участков в соответствии с законом невозможно. Тем не менее депутаты собираются провести рабочее совещание по этой теме с приглашением СОФЖИ.

Поделитесь новостью: