Грядущее 100-летие ВЛКСМ – дата для Тольятти знаковая. В середине прошлого столетия наш город оказался в эпицентре сразу нескольких комсомольских строек, благодаря которым и появился современный Автоград. Не случайно именно с Тольятти начинается эстафета праздничных областных мероприятий, которая стартует уже в это воскресенье.

Построить новый город на берегах Волги за 10 лет, вторую по величине в Европе гидроэлектростанцию за  семь и единственный  в стране  автозавод полного цикла – всего за четыре года. Тысячи  юношей и девушек съезжались сюда со всей страны, их энергия творила чудеса. По воспоминаниям комсомольца-гидростроителя Николая Семизорова, однажды поздней осенью у берегов Ставрополя скопилось около 200 тысяч кубометров леса, и поднять его нужно было до наступления заморозков. Руководитель «стройки века» Иван Комзин обратился к молодежи с призывом помочь. Тогда комсомольцы объединились в бригады и сутками не уходили  с трудного участка, пока лес не был выгружен на берег. Таких историй наш город знает немало. Многие из них прозвучат в день комсомола, 29 октября,  который объединит современную молодежь и тех, кто «сказку сделал былью». В этот день праздничные мероприятия откроются церемонией торжественного вскрытия капсулы времени возле  первого дома, построенного в Автозаводском районе по адресу: ул. Свердлова, 37.  В конце октября 1967 года в его фундамент было заложено послание потомкам, которое поручено обнародовать через 50 лет. Письмо из прошлого станет достоянием общественности на месте извлечения, запланированного на 11.00.

– При закладке капсулы мы обещали простроить современный город с широкими проспектами и улицами, современными домами, школами, техникумами и  институтами, – рассказал председатель общественного совета ветеранов «Куйбышевгидростроя» Алексей Волков. И  в конце завещание: беречь  город, который построили ваши деды и отцы.

Насколько удалось сохранить и приумножить созданное   комсомольцами наследство, обсудят участники торжественного мероприятия «Мы вместе! Мы за Россию», посвященного 100-летию комсомола. В ДК «Тольятти» пройдет концерт с участием самарских и тольяттинских коллективов. Особо отличившихся тольяттинцев наградят Почетным знаком губернатора Самарской области «За труд во благо земли Самарской». Символично, что  несколько поколений встретятся в историческом здании Дворца культуры, строительство которого тоже было одной из комсомольских строек.  Торжественное мероприятие откроет масштабное празднование векового юбилея ВЛКСМ, которое продлится весь следующий год.

 

Поделитесь новостью: